Fari22

29 сентября 2023 г. 20:39

5 Что наша жизнь? Игра!

«Жизнь – это игра. Ей надо наслаждаться»

Рецензия содержит спойлеры!!!

Меня всегда подкупают истории об играх на выживание, и поэтому я просто не могла пройти мимо «Алисы». Правда, прежде чем познакомиться с первоисточником, т.е. с мангой, я посмотрела сериал. И должна признать, что сериал мне пришелся по душе чуточку больше, его я готова пересматривать множество раз, а вот мангу навряд ли когда-нибудь осмелюсь перечитать. Мне все-таки больше нравится, как сюжет обыгран именно в сериале, хотя сценаристы достаточно трепетно отнеслись к работе мангаки Асо Харо, просто они убрали ненужные детали и лишних персонажей, и привнесли свои идеи (особенно понравились некоторые новые игры), тем самым исправив некоторые недочеты первоисточника.

Старшеклассник Рёхэй Арису, он же Алиса, вместе со своими закадычными друзьями Чётой и Карубэ, после увиденного фейерверка оказывается в альтернативном полупустынном Токио, где им вместе с другими выжившими людьми предстоит поучаствовать в своеобразных жестоких «королевских битвах». В этом «новом дивном мире» от игры нельзя отказаться иначе ждет смерть. Тип и сложность игр определяются игральными картами, и пройдя испытание участники получают визы, благодаря которым на некоторое время могут отдохнуть. И игры будут продолжаться до тех пор, пока не будет пройдена вся колода. Всю жизнь Арису хотел убежать от скучной жалкой повседневности, но как говорится, бойся своих желаний…

Манга состоит из восемнадцати томов и публиковалась в период с 2010-го по 2016-й года. История невероятно захватывающая, зрелищная и философская. Автор мастерски вплетает в сюжет увлекательные экшн сцены и глубокомысленные разговоры о смысле жизни, смерти, дружбе, доверии, любви и своем предназначении. Это не обычная кровавая мясорубка, где показаны убийства ради убийства, автор не упивается жестокими моментами, каждое испытание получилось крайне интеллектуальным. История также наполнена неожиданными твистами (особенно меня поразила третья игра), она до самых последних страниц непредсказуема и поэтому так увлекательна. Но, на мой взгляд, в манге много воды, однако благодаря ей можно более развернуто узнать о переживаниях, эмоциях и внутреннем мире героев (например, история Агуни и Шляпника в манге раскрыта интереснее, чем в сериале).

Но вот парочка причин, по которым все-таки сериал понравился мне больше.

1. Арису и его товарищи (Чёта, Карубэ и Усаги) не являются подростками-школьниками. В манге Арису описывается как двоечник и прогульщик, не особо заботящийся о будущем, точнее он боится унылой бытовухи; в сериале он предстает как молодой безработный неудачник, который целыми днями рубится в компьютерные игры. Мне кажется, из-за того, что Арису сделали старше, кто-то сможет в нем увидеть себя, ведь тем самым сценаристы показали, что, будучи взрослым ты не всегда знаешь куда идти и что делать дальше, вне зависимости от возраста многих страшит это «прекрасное далеко». Да, и взрослый Арису кажется более интересной личностью, чем вечно хныкающий школьник-Арису.

2. Начало истории, и первая игра намного эффектнее показаны в сериале. В манге первая игра меня совсем не впечатлила, она какая-то детская и чересчур фантастичная, а в сериале она получилась более жуткой и держащей в напряжении. К тому же в сериале очень классно и атмосферно обыграли сцену с фейерверком и тем, как Арису и его компания оказались в новом постапокалиптическом Токио (безлюдная Сибуя выглядела поразительно).

3. Характер Арису. В манге главный герой просто невероятный нытик и душнила, подверженный частым истерическим припадкам (не спорю, если бы я оказалась в его ситуации то, может быть я тоже впала в депрессию), и в какой-то момент он начинает дико раздражать. Манга полностью пропитана его рефлексией на тему «какой я жалкий и ничтожный человек». В сериале он тоже сходит с ума и занимается самобичеванием, но достаточно быстро приходит в себя, понимая, что слезами делу не поможешь. Арису в сериале славный сообразительный парень, который пользуется своей смекалкой и пытается помочь окружающим, он не супергерой, но весьма умен и находчив, ему можно смело довериться и следовать за ним.

4. Манга чересчур переполнена второстепенными персонажами. Это, наверное, одна из редких историй, когда второстепенные персонажи получились ярче и харизматичнее главной парочки (Арису и Усаги). Определенно, моей любимицей стала Куина, невероятно крутая девушка. В принципе за всеми героями интересно наблюдать, они очень запоминающиеся. Однако, в сериале их меньше, чем в манге, и это сыграло сюжету только на руку, потому что из-за огромного количества персонажей, многие теряются из виду (например, в какой-то момент Арису уходит на третий план, отчего иногда я даже забывала, что он главный герой) и пропадает их шарм. В сериале к героям проникаешься симпатией и считаешь их родными, а читая мангу я не чувствовала с ними эмоциональной связи, увы, они не запали в душу, отчего за них совсем не переживаешь. Да, и между самими героями не было никаких прочных взаимоотношений.

5. Предфинальная битва. Не спорю, предпоследняя сцена в сериале, когда все герои начинают биться с главным злодеем довольно-таки глупая и смехотворная (герои видимо выпили какое-то бессмертное зелье, одной аж кишки ножом распотрошили, а она еще целый километр проползла), но она заставила понервничать, этот момент действительно был впечатляющим, так как все герои стали одной командой. В манге же герои разбрелись каждый в своем направлении, отчего не чувствовалось в них духа товарищества, а потом Арису почему-то за всех отыгрался в последней игре, и все выжили.

Насчет финала: я терпеть не могу, когда авторы заканчивают свои истории в стиле «и всё это было сном», но в случае с «Алисой» такое завершение кажется самым правильным и логичным (хотя парочка идей Миры мне понравились). Пограничье – это место между жизнью и смертью, одним словом – кома. Герои, участвующие в «играх», просто стали жертвами падения метеорита и на пять минут оказались в коме, борясь за свою жизнь. Но, единственное, я не поняла один момент: если финальную игру с Мирой прошли только Арису и Усаги, то почему остальные участники тоже выжили?

Вердикт: манга хоть и интересная, но немного затянута и медлительна, сериал получился более динамичным и ошеломляющим. Но, в целом «Алиса в Пограничье» - невероятно потрясающая, изумительная и интригующая история, драма от которой мурашки по коже, нервишки она пощекотала изрядно. Просмотрено/Прочитано на одном дыхании, история погружает в свой мир с первой же минуты и долго не отпускает из своих сетей.

P.S. Я также прочитала мини продолжение, где теперь уже взрослый Арису снова оказался между жизнью и смертью и попал в Пограничье. Ему отчаянно нужно выбраться, ведь дома его ждет беременная жена. Показана всего одна игра, но она была занимательной, однако я совсем не поняла зачем нужно было это продолжение? Чтобы показать, что Арису стал психологом и женился на Усаги? Немного невнятное и ненужное продолжение.

P.P.S. В 2024-м или же в 2025-м ожидается выход третьего сезона. В принципе, предыдущие два сезона полностью раскрыли сюжет манги, но видимо сценаристы все-таки не могли пройти мимо Джокера, и теперь Арису и его товарищам вновь придется оказаться в мире Пограничья.

картинка Fari22

Отличная рецензия. Добавила мангу себе.

Спасибо)) Надеюсь, манга тебе понравится)) История действительно интересная))

Очень ощущается из рецензии, что история отличная!

Тоже очень люблю сериал)
До манги руки пока не дошли

Сериал отличный, и актеров подобрали идеально))
Манга интересная, но немножечко затянутая, на мой взгляд.

Ё-моё! Теперь я знаю, откуда списали идею авторы Канашибари, которое мы читали летом по конкурсу Кислород.

Видимо, автор сильно вдохновилась этой мангой или же сериалом))

Мне теперь и самой захотелось сравнить. Но соберусь ли смотреть? Я в этом плане ленивая)

Там серий не так уж много ( 2 сезона - 16 серий), да и сюжет очень динамичный, что не замечаешь как летит время))

Обожаю и сериал, и мангу, но при этом с тобой немного разошлись, мне всё же манга больше понравилась, показалась более глубокой в отличие от сериала, который всё же сугубо развлекательная вещь)

Не спорю, что манга глубже раскрывает некоторые детали и эмоции персонажей, но мне она показалась немного затянутой и перегруженной. Но, история все равно очень классная))

Главное что нам обеим понравилось, а остальное уже субъективные нюансы)
Кстати где-то слышала, что чаще всего нравится та версия, которая для человека стала первой, то есть в данном случае я сначала читала, потом смотрела и мангу оцениваю выше, а ты с точностью до наоборот)

Да, согласна с этим))

После того, как услышала это, начала обращать внимание и да, в 95% случаев у меня это и впрямь так)

мне кажется я что-то такое встречала в обсуждении МДК)
я начала с новеллы и она на первом месте для меня) у других больше сериал понравился или комикс)

Я точно где-то прям очень давно, там даже называлось это явление как-то по заумному) Так что могла и там об этом упоминать)
А с МДК кстати это у меня не сработало, сначала я смотрела, а потом уже читала, но книги люблю больше хотя и сериал обожаю, но всё же если сравнивать и нужно именно первое место кому-то одному отдать, то книги)

С романом мы совпали, хотя в сериале такой кастинг! Мне одно время всё на тик-токе показывали оттуда отрывки и переделки, я их, конечно, лайкала, так мне и интервью с главными актерами стали показывать)) Они такие няшки)
Но мне и комикс с мультсериалом очень понравились. Жду финальных томов в бумаге и от тех кто покупает их - инфу по поводу рейтинговых сцен)) Я читала в любительском переводе, там всё очень горячо)

Ой, я как раз сериал не смотрела, я имела в виду дунхуа)) Маньхуа пока тупо скупаю, потому что чую, что снова не смогу растягивать и проглочу всю историю за раз, так что жду вместе с тобой и из-за любопытства по поводу сцен в том числе;))

О, так ты мне и расскажешь)
Попробуй сериал, только готовься к фейспалму из-за боевых сцен))
Но я его в прошлом году за полмесяца посмотрела все 50 серий))

оки))
Я морально настраиваюсь))) и таки скоро дозрею, ибо соскучилась по ним)

Начиная с 6 тома в ру издании маньхуа пошла цензура.

ожидаемо, но всё равно эээх