29 сентября 2023 г. 15:37

3.5 Разговор обо всём и ни о чём

Книга - размышлений, книга - разговор двух взрослых людей обо всём на свете. Можно даже отнести в категорию "разговоры о главном". Любовь, отношения, жизнь, смерть, интим, феминизм, религия, преступления. Книга затягивает уже с первых строк. Кажется нет ничего необычного, но тем не менее читать интересно. Аннотация напомнила о другой книге написанной в таком же стиле "С любовью, Рози". Тут как и там всё повествование ведется по средствам переписки между героями книги. Название оправдано временем, в течении которого адресаты вели переписку, не совсем понятно почему они её прервали, связано ли это окончанием книги или контракта, или было всего лишь литературным приёмом. Вошла ли вся переписка или только некоторая её часть, были ли оговорены темы заранее? Все эти вопросы останутся без ответа. Просто двое ведут диалог, который в какой-то момент заканчивается. Хотя некоторые вещи можно обсуждать бесконечно. Малгожата кажется холодной, сдержанной, будто отвечает неохотно, её письма лаконичны, она не отвечает прямо на вопросы предпочитая уклониться от ответа или ответить завуалировано, лишь пара писем от неё, где она отвечает с жаром и открывается. Чаще её письмо это ответ невпопад, будто она не хочет развивать тему, а предпочитает её сменить. Тон в переписке задаёт Вишневский. Он выглядит живым, любознательным, человеком с пытливым умом, его интересует множество вещей вокруг, каждый раз он хочет обсудить нечто новое и интересное, в том числе интимные темы с откровенным подтекстом. Но, такое впечатление, что его пыл натыкается на холодную стену и всё обсуждение заканчивается, оттого Домагалик выглядит убийцей диалогов. Она не развивает разговор, а завершает его. Возможно, так было задумано или это коррекция редактора, потому что в противном случае можно уйти в демагогию и увеличить количество страниц до, примерно, миллиона. Письма Януша же, намного объемнее и откровеннее. Хотя, он упоминает о своей супруге только в воспоминаниях из прошлого, в настоящем говорит о дочерях, но в отпуск на Сейшелы, по всему видимому отправился в одиночестве. Нигде не упоминается трагичных событий связанных с его женой или развода, поэтому этот момент не совсем мне понятен. И тот факт, что он предпочитает сидеть до полуночи в офисе и писать своей подруге по переписке, вместо того, чтобы быть дома к ужину, оставляет сюжетную дыру, если можно так выразиться. О супруге Домагалик будет сказано несколько раз без подробностей, но всё говорит о том, что Януш знаком с ним лично. Хотя тут, возможно, так же есть свой замысел и попытка отгородить свои непубличные половинки от нежелательного внимания. Или речь о не состоявшемся романе? В общем и целом, есть над чем подумать.
Соглашаясь со многими умозаключениями в книге, я практически сразу разобрала её на цитаты. Обложка вводит в заблуждение и кажется, что речь пойдёт о любовном романе, но тут скорее философский подтекст, обо всём и ни о чём. Книга подойдёт для расслабляющего чтения с побуждением к размышлениям.