29 сентября 2023 г. 15:13

2.5 Как хамелеон заменил родителей. Домашним животным нужна ответственная и осознанная забота, а не жалость

Книга о том, как хамелеончик осмелился взять судьбу в свои руки и отправился на поиски друга, что, конечно, похвально и поучительно.

Я же увидела в этой книге больше уклон в навязывание домашнего животного, а также навязывание концепции о том, что осмелеть можно только рядом с кем-то. Мы живём в обществе, и человеку нужен человек, это понятно. При этом же развитие человека состоит и в умении быть одному, умении вести себя естественно без одобрения ближнего. В детстве, конечно, иная психология - ребёнку необходима поддержка. Только речь идёт о родительской поддержке, а не от животного. Животное уж если и нужно, то для удовлетворения потребности заботы о ком-то, для развития ответственности, ну и, конечно, для души. Это должен быть осознанный выбор и решение, а не потому что стало жалко животное.

Где ещё сюжет просел:

1. родителю предстоит объяснить ребёнку, как хамелеон выбрался из своего стеклянного домика;

2. говорящего хамелеона проблематично представить с учётом того, что реальный хамелеон вообще не издаёт никаких звуков.

Приятные плюсы книги:

1. есть разнообразные перечисления, что полезно ребёнку в качестве знакомства со словами или напоминанием слов;

2. мой любимый медовый оттенок <3

3. есть разворот для поиска хамелеона.

При всём уважении к издателям и переводчикам, книгу нахожу посредственной даже среди современных. Только старания иллюстратора и привлекают. С этой книгой больше проблем, чем пользы. Книга значительно проигрывает в плане интереса и содержания по сравнению с рядом других книг. Такая книга за 400-500 руб может стать разочарованием, когда покупаешь за ту же цену книги интереснее и познавательнее.

Фото книги внутри