29 сентября 2023 г. 12:01

5 По пути диктаторского романа #6: Диктатор, как славный малый

В отличии от предыдущего дикаторского романа "Я - верховный", этот роман читался легко и на одном дыхании. Потому что "Превратности метода" написаны в классических канонах плутовского романа. Кстати это третий диктаторский роман из взаимного договора Маркеса, Карпеньтера и Роа Бартоса, который подарил нам "Превратности метода", "Я верховный" и величайший "Осень патриарха".
Диктатор здесь, не то чтобы уж какое то зло во плоти, а себе вполне харизматичный персонаж. Любит выпить, при том что о его алкоголизме знают все. Любит женскую ласку, не прочь и в бордели зайти. В меру образован и начитан, любит блеснуть вычурным словцом, правда в основном предпочитает цитировать чужие мысли чем рождать свои. Он преклоняется перед литературой и искусством. Является большим поклонником европейской культуры и пытается навязать ее своей "варварской" стране. Да и вообще тяготит он к Европе и предпочитает проводить времени там больше чем у себя дома. Любит конечно дары отечества отложить к себе в карман и на свои Европейские счета. Но время от времени и родине своей не забывает и старается какие то положительные реформы провести у себя дома, правда все это как то ограничивается только культурой. Вообщем - славный малый.
Но есть у него правда один большой недостаток. Как только приходит какая то опасность его власти, тот он уже не брезгует никакими методами и появляется стандартный набор диктатора банановой республики: репрессии, действия тайной полиции, допросы с пытками в подвалах, задействание армии против повстанцев, резня и убийства целых селений, с фотографированием себя на фоне трупов, расстрел мирных демонстрантов. Ну и конечно же договорняк с янки, куда же без него! Редкий диктаторкий режим в Латинской Америке строился без поддержки США, а оставшиеся строились с поддержкой Союза. И огорчает нашего бедного Главу Нации, что Европа как то не сильно положительно относится к превратностям его метода, и начинает воротить нос от него, что ранит чувствительное сердце нашего тирана.
А итог становится вполне закономерен, в конце концов Америке надоедают шалости диктатора и они находят союзника "почеловечнее", не без предательства со стороны самых близких сторонников (привет Трухильо).
Так же в противовес диктатору в романе появляется собирательный образ Студента - революционера, борца за свободу, интеллектуала, твердого и непоколебимого характером и увлеченного левыми идеями. Смог ли он свои идеалы полностью воплотить в жизнь, мы в самом романе не увидим, но сама история Латинской Америки дает ответ на этот вопрос очень отчетливо.
Ни страна, ни сам диктатор в романе не называются, это не реальная страна и не реальный человек, но собирательный образ, хотя упоминается множество других реальных диктаторов живших в тот же временной промежуток времени, к примеру мексиканский диктатор Парфирио Диас был близким другом главы нации. И пусть роман не затрагивает каких то очень глубоких тем, но читается легко и очень точно дает представление о политической кухне Латинской Америки периода диктатур, написанный в форме не магического реализма, а плутовского романа.
Так что я определенно советовал бы его как отправную точку, для начала ознакомления с жанром диктаторского романа