Rina_Red

Мои впечатления о книге

29 сентября 2023 г. 10:55

Эта книга отправляет нас в Китай, 7 век, 670 год. Мы застаём судью Ди в тот момент, когда он с семьёй и слугами направляется на новое место службы в провинцию Ланьфан. Сначала я не могла понять, почему судья так часто переезжают с места на места, а потом прочитала в послесловии, что все уездные начальники каждые три года меняют место службы во избежание злоупотреблений, что нельзя не признать очень верным решением.
Злоключения посыпалась на судью ещё до того, как он доехал до города - на него напали разбойники. Но судья Ди не так-то прост, к тому же ехал он в сопровождении своих верных помощников, которые сами прежде (было дело) разбойничали на дорогах. Так что грабители были схвачены, а судья таки добрался до управы, где с удивлением обнаружил, что та находится в крайне запущенном виде. Как оказалось, вся власть в этом уезде была сосредоточена в руках у некоего Цзянь Моу, который подкупал прежних начальников, дабы те не сообщали о текущем положении дел, а с одним слишком строптивым судьёй якобы произошёл несчастный случай. Чтобы прояснить картину происходящего, судья Ди, не откладывая в долгий ящик, направляется в архив при управе, где обнаруживает дело о наследстве семьи Да. Несмотря на то, что дело было закрыто и прошло уже много лет, Ди решает в нём разобраться. Помимо этого он предпринимает весьма хитрый приём, чтобы ввести Цзянь Моу и его приспешников в заблуждение, пользуясь которым ему удаётся изменить положение дел в свою пользу.
Также в этой истории судья Ди будет заниматься розыском пропавшей дочери старосты Фана, Белой Орхидеи, и убийством в запертой комнате пожилого генерала в отставке. Все три дела оказались крайне запутаны и мне было весьма интересно наблюдать за ходом их расследования. Судья Ди не разочаровал и шаг за шагом постепенно разобрался во всех тайнах и загадках. Его встреча с отшельником вызвала у меня улыбку, а вот девушку было очень жаль. Очень понравилась история с лабиринтом и зашифрованный в картине путь к завещанию.
Так же хочется поблагодарить автора за пояснения, которые он сделал в послесловии книги. Было любопытно ознакомиться с этой информацией.