DariaWay

Эксперт по нераскрытым делам

29 сентября 2023 г. 10:48

5 "Идущие на смерть приветствуют тебя"

"Человек может прожить целую жизнь, избегая любых конфликтов, а однажды отдать жизнь за тех, кого любит. "

Вторая книга цикла практически вся отведена под сражения. Молодой Гай, который после смерти своего дяди Мария, должен был спасаться от гнева Суллы, пошел служить тессерарием на Римскую галеру вместе с Каберой.
Марк всё так же служит в Греции вместе с Рением, но не забывает про свою верность Гаю и, как только закончится двухгодичный договор, хочет присоединиться к другу, чтобы стать его мечом.

В этой части главные герои стали называться Юлий и Брут, что поначалу меня смущало и резало глаза, но постепенно я к этому привыкла. Мне очень нравится молодой Цезарь. Сколько в нём харизмы! Он замечательный командир, он безо всяких усилий ведёт за собой людей, он для каждого находит слова. Он знает, как наказать человека не применяя силу. Он жестокий, но справедливый. В нём кипит жажда мести. Он мечтает вернуться в Рим со славой, чтобы восстановить доброе имя Мария и лично свергнуть Суллу.
Наблюдать за тем, как в совершенно чужой стране, будучи без денег и доспехов, истощенным и изможденным после плена у пиратов, Юлий шагает по Греции и набирает людей - даже меня охватывала гордость. И я готова была пойти за ним куда угодно.
Цезарь сделал то, что сенат сделать не решался. Все приняли заслуги молодого человека, но теперь он представляет для всех опасность, ведь люди охотно идут за ним.
Марк Брут смешлив и забавен, вечно кривляется, но в бою ему нет равных. Очень быстр и коварен, он готов стать командиром легиона, но отдаёт эту честь Юлию, ведь он обещал.

Я могу долго разглагольствовать на эту тему, потому что меня переполняют эмоции и я хочу говорить, говорить и говорить о Цезаре и его талантах. В этой части, как и в предыдущей, автор приводит историческую справку. Здесь ещё меньше достоверности, но не стоит забывать, что в первую очередь это художественная книга, а не историческая.
Просто читайте и наслаждайтесь!

"Юпитер Победитель, слушай нашу клятву. Мы отдаём наши силы, нашу кровь, наши жизни Риму. Мы не отступим, мы не сломаемся. Мы вынесем страдания и боль. Пока светит солнце, отсюда и до края мира под началом Цезаря мы будем сражаться за Рим. "