Klik

29 сентября 2023 г. 09:46

Песня та же, поет она же. Но поет также завораживающе, с хорошим мотивом - и от второй части было не оторваться - книга буквально проглочена.
Действующие лица в сборе - прокурор штата Джессика Ярдли, дочь Ярдли Тэра, бывший муж, отбывающий наказание за убийства и ожидающий смертной казни, агент ФСБ - Болдуин - компания уже знакомая и понравившаяся.
Ярдли после событий, описанных в предыдущей книге, принимает нелегкое решение - закончить карьеру в прокуратуре штата и уйти с должности прокурора штата. Но до этого ей необходимо закончить одно дело - очередной виток преступности принес страшные плоды в виде жестоких убийств, напоминающих картины ненормального художника прошлого века Сарпонга, без вести пропавших молодых девушек. При этом, как будто параллельно идет ее личная жизнь - дочь ведет себя как-то странно - да, она, конечно, гений, но при этом несколько странная. Все снова закручивается вокруг самой Ярдли - то ли она слишком невезучая, то ли слишком глубоко и эмоционально вникает в подобные дела - ведь не просто так в который раз ее жизнь подвергается смертельной опасности. Как и в первой части, личность настоящего убийцы, его игра не оказались загадкой за семью печатями. Но ореол загадочности, созданный автором, события, сменяющие друг друга со скоростью света не давали заскучать и отнести сюжет книги в разряд нечитаемых. Судебные заседания сменялись поисками убийцы, эпизодами похищения девушек, мерзкими подробностями расправ над виновниками их гибели - всего много и скучать некогда. Да, все немного наивно, немного супергеройски - но лучше так, когда есть возможность признать огрехи автора и читать с удовольствием дальше. Только одно принесло сожаление - мне не хватило агента ФБР Болдуина - позитивный настрой, жизненная позиция - очень понравился, а его как-то маловато.