Gar-de-Marine

...Солнце взойдёт!

29 сентября 2023 г. 05:28

3.5 Спойлер

Книга местами напоминает мне две другие книги автора, уже написанную на момент написания этой книги, и ту, что ещё будет написана))) Я про "Чёрную пантеру с бирюзовыми глазами" и "Чудо с ушами". Из "Пантеры" здесь маги-долгожители, уединённый, скрытый от обычных людей посёлок, герой, главный среди той среды, куда попадает героиня, весь из себя деловой и строгий, но - до появления героини, а с ней ставший и заботливым, и улыбающимся, и нежным. Девочки-близняшки, внезапно приехавшие к отцу, тоже есть, только не малявки, а уже одиннадцатилетки. А в "Чуде с ушами" будет использован похожий ход с отношением магов-долгожителей к своим краткоживущим детям - обычным людям. Тоже так они, бедненькие, страдают, когда дети-люди умирают, что проще вообще от них отстраниться, не знакомиться, и помогать заочно, без личного участия. И женщин своих у них тоже нет. Только если в "Чуде" драконицы со временем сами в процессе непроизвольного скрещивания появились, то здесь маги намеренно занимаются селекцией и выводят себе жён.

И вот магов я, в принципе, понимаю. Женщин нет, расу свою (буду называть это расой) не хочется терять, как и детей и жён. Но как-то неприятненько попахивают их труды. Оплодотворяют (спасибо хоть медицинским способом) женщин, и просто ждут, пока это первое поколение детей (дочерей) вырастет, даже не знакомясь со своими детьми. А зачем? Они же, как дети-инвалиды, долго не проживут, к чему привязываться? Потом организовывают этому поколению своих детей бесплодие (!), а во время лечения от него побуждают к донорскому оплодотворению, и так зачинают себе второе поколение дочерей, которое уже в половине случаев способно стать магами и долгожителями. Удалось - ребёнка (пяти-семилетнего) из семьи изымают, мамашам мозг обрабатывают, чтоб сильно не переживали, а дети... А дети-то по мамам тоскуют. И не у всех даже живые папаши-маги есть, да и те... Не особо с детьми сближаются, на выходные даже не забирают, или на каникулы. Про тех, в ком магия не проснулась и которые в своих обычных семьях остались, и говорить нечего. Формально помогают, и будет с них. Такие типичные равнодушные папаши-алиментщики какие-то. Да и забранных девочек воспитывают с убеждениями, что им надо расу возродить, сразу после школы замуж выйти и дочерей рожать, штук десять. И вроде как силой не заставляют, дают возможность найти мужа по сердцу, магией мозги не обрабатывают, но все вырастают идейные и идут рожать. Сложно их не назвать инкубаторами.
В общем, мир и методы магов поганенькие.

Героиня чудом выросла в обычной семье, следящий чип ей не успели поставить, вот и не нашли и не забрали в своё время. Обнаружили уже в восемнадцать лет. Героиня традиционно крута и наделена талантами и силами. Разве что не наравне с самыми сильными мужчинами, но так какие её годы! И умеет всё же мало, учиться ей теперь приходится, и не с лёту всё удаётся, за что уже спасибо, хоть темпы у неё и высоки в освоении магических сил. И внушению она поддалась, в этом тоже не оказалась совсем уж мерисьюшной.

Если не зацикливаться на неприглядной селекции, то сам сюжет приятный. Героиню учат, окружают любовью и заботой, она и сама чему-то да научит и поможет своему новому окружению. Дети милые и непосредственные, есть несколько небольших враждебных воздействий и интриг, которые не сразу обнаружатся и добавят остринки сюжету.

Но финал меня разочаровал. И вроде бы селекцию наконец остановили, дальше всё будет происходить естественно, но я как-то надеялась, что героиня достучится до магов и объяснит, как больно девочкам отрываться от семьи и никогда не видеть прежних родителей, что стоит общаться и любить и своих детей, которые не стали магами. Но нет, она попыхтела вначале, повозмущалась, сама со своей семьёй продолжила общаться, с тем поколением, с которым выросла, а дальше тоже ушла в закат (хотя это логично, следующих она уже и мало знала). И, конечно, тоже радостно нарожала десяток детишек. Да, в отличие от всех, пошла учиться и сначала получила диплом. Ещё одну из жён на обучение подбила. Но ещё сто пятьдесят лет всё продолжалось так же, пока пропорции мужчин/женщин не выровнялись.