21 мая 2014 г. 14:28

Не так давно с друзьями обсуждали книги, которые хочется "развидеть", и вот "Дневная красавица" стала для меня именно такой. Но теперь ее уже не вычеркнуть из памяти, и я буду считать ее предупреждением, поступившим в нужное время. Многие вещи в жизни случаются именно тогда, когда им суждено случиться. "Дневная красавица", как и "Опасные связи" или "Идиот", - именно книга о том, что главный враг человека - его собственная глупость. Ведь стоило сказать или не сказать пару фраз - и многие жизни были бы спасены.
Я прочитала все рецензии на лайвлибе, поэтому нет смысла пересказывать, кто был прав, кто виноват. Меня заботит другое - а могло бы быть иначе? Какой была бы альтернативная реальность? Поэтому хотелось бы разобрать каждый шаг "грехопадения" главной героини, который привел ее к столь печальному финалу.
Могла ли Северина отказаться от своей животной страсти? Да, могла, но это привело бы еще к большей трагедии. Нет, жажда грубого секса - вовсе не следствие приключения в детстве и не "с жиру бесится", это желание заложено во многих женщинах, даже моя мама любит читать и смотреть истории про любовь, где главный герой - преступник или бандит. Отказываясь от своего желания, Северина начала бы ненавидеть себя, мужа и либо испортила бы их семейное благополучие своим недовольством, либо бы вообще наложила на себя руки.
Другой вопрос - стоило ли реализовывать это желание именно походом в бордель? Она могла попробовать поэкспериментировать с мужем, могла завести любовника, того же Юссона, который бы открыл ей грубый секс. Ведь простить и понять, что твоя жена из скуки изменила тебе с хорошим другом, человеком из высшего общества, гораздо проще, чем принять, что ты живешь со шлюхой с борделя, которую имеют грузчики и сутенеры. Первое - шалости, которые позволяют себе многие семейные пары со стажем, второе - уже преступление. Тем более, могла она и заразы какой-то принести, и ребенка внебрачного, не знаешь, что хуже даже.
Предположим даже, грехопадение состоялось - разве, испробовав удовольствие, Северина не могла оставить ремесло и встречаться время от времени с Марселем, не сильно компрометируя себя? Ведь рано или поздно все тайное становится явным. Честно, я думала, что роман закончится тем, что Пьер придет в бордель по чьей-то наводке, возьмет ее как шлюху - и все наладится. Автор оказался более жесток.
Следующий виток - Юссон уже узнал и готов все рассказать Пьеру. Тут тоже у Северины была масса вариантов развязки - она могла поговорить с Юссоном сама (лучше жить в шантаже, чем лишиться мужа) или могла воспользоваться помощью Ипполита или Марселя (Ипполит же заставил служанку замолчать одними угрозами, лучше уж припугнуть Юссона, чем убивать, не правда ли). Да и вообще даже рассказать все мужу было бы не последним пунктом. Он мог простить ее, долго обижаться, а потом простить, а мог и не простить - тогда и его, и ее сердце было бы разбито, но жизнь бы не окончилась. Разве потерять мужа, даже очень любимого мужа, даже боготворимого мужа это страшнее, чем взять на сердце грех убийства? Северина могла не только остаться в борделе или с Марселем, она могла переехать в другой город, повторно выйти замуж, пусть даже не так удачно, но все равно сохранить чувство собственного достоинства и чистую совесть. В конце-концов, ведь был самый простой способ - просто все отрицать! Пьер знает, что Юссон не любит Северину, и вряд ли он бы вообще поверил ему. Любая чистая правда принимается как ложь, если она неправдоподобна, Пьеру было бы легче обвинить Юссона во лжи, чем усомниться в своей столь любящей жене. Пьер точно не стал бы приводить ее на очную ставку с обитателями борделя, не стал бы сам проверять, потому что жена уже "ушла с работы". Максимум - у него было бы подозрение или недоверие, но со временем оно бы рассеялось. Скорее он бы заподозрил жену в связи с Юссоном, чем с каким-то сутенером с золотыми зубами.
И даже последнее - когда самое страшное уже произошло. Многие подчеркнули, что даже тут Северина не смогла взять на себя ответственность. Она могла убить Пьера, чтобы он не мучался, прийти в полицию, рассказать всю правду - и она бы отбывала срок в тюрьме, умерла бы в мучениях, но не страдал бы и ее любимый, о столь любимый муж, и любовник, который рисковал своей жизнью ради нее, получил бы меньший срок. Допустим, у Северины не было такой силы воли, чтобы убить Пьера или попросить это сделать кого-то еще, но она могла хранить свою тайну до конца. Да, она не могла вынести боли, когда Пьер просил у нее прощения и гладил ее волосы, да, она захотела наконец побыть честной до конца - но ведь могла же она предвидеть такую реакцию, могла предвидеть, что убьет Пьера окончательно - не только физически, но и морально. И даже в последнем решении у Северины не хватило силы взять всю боль и ответственность на себя...
Очень грустная, но очень поучительная история, стимулирующая время от времени включать мозг и логику при принятии важных решений.
И последнее - на счет книги - сначала она показалась мне слащавым муси-пуси, где все любят друг друга, все наиграно, и даже шлюхой можно подрабатывать на пару часов в день, но последняя фраза реально стоит всех двухста страниц романа.