21 мая 2014 г. 14:23

4 В синем море белой пене

Каждодневный, почти всегда изнурительный труд, погружения в любую погоду, независимо от состояния моря и степени утомления каждого из нас – на такое годятся лишь люди, увлеченные подводным миром и целиком преданные нашему делу.

Все, кто в детстве с нетерпением ждал очередной серии "Подводной Одиссеи команды Кусто", имеют расплывчатое представление о личности Командора – «величина мирового значения», признанный и поддерживаемый на государственном уровне новатор и ученый. И если мировое значение этому человеку действительно присуще, то насчет признания и поддержки - заблуждение, но об этом позже.
Книга очень проста: нечто среднее между путевыми заметками и судовым журналом. Автор и сам признается, что он «не мастер описывать пейзажи», но ценность книги не в пейзажах - всю красоту подводных коралловых садов Кусто и его единомышленники запечатлели в своих фильмах. Суть книги - описание реальных условий, в которых группа энтузиастов своими собственными силами исследовала мировой океан.
Дотаций от государства нет. Редкие пожертвования благотворителей, деньги, полученные от написания книг об экспедициях и проката документальных фильмов о подводном мире - вот источник финансирования лаборатории Кусто, занятой созданием техники, необходимой в исследованиях: подводных камер, приборов освещения, гидрокостюмов, средств защиты и погружения и т.д. Каждый в команде владеет тремя профессиями. Судно "Калипсо" невелико и настолько перегружено необходимой аппаратурой, что некоторым членам экипажа приходится спать на палубе. Правда, частенько идут дожди и поливают спящих, но это ничего, пишет автор, тропический дождь - теплый дождь. Неправильный подъем с глубины после погружения? Добро пожаловать в металлический тубус декомпрессионной камеры – на 8 часов. Не оформлены вовремя разрешения на сбор образцов и съемку по вине бюрократов из местной администрации каких-нибудь неразличимых на карте островов? Простой в работе и штрафстоянка, с которой приходится удирать, и тайком, нарушая официальный запрет, заниматься запланированными исследованиями. Результаты нескольких месяцев работы запакованы в ящики и готовы к отправке во Францию, но… «нас обстреляли израильские самолеты, и ящики оказались изрешеченными». Подъем в 5 утра, чтобы совершить погружение и выяснить, что же это в море засветилось - норма. Досужим мечтателям не место на борту, жестко и прямо сообщает Кусто.
Однако все неурядицы описываются с юмором, гораздо больше собственных трудностей исследователей беспокоит загрязнение океана, гибель коралловых рифов и обитающих там видов рыб. Много внимания отведено людям – членам экипажа «Калипсо», а также рассказам о погружениях, фантасмагорических руинах затонувших судов, попытках подружиться с морскими обитателями нехитрым путем прикармливания и встречах с акулами, которым команда Кусто придумывает всякие прозвища вроде «бородачи» и «верзилы».
Стоит ли читать книгу? Если вам интересны подводные красоты и чудные обитатели рифов – лучше посмотрите фильмы, снятые Кусто и его товарищами. А если вы все еще сомневаетесь, что гениальность – не какой-то щедро отмеренный дар свыше, а уверенное следование своему внутреннему голосу и своей мечте - читайте.