SaganFra

21 мая 2014 г. 12:57

2.5

Вообще-то я люблю творчество Орхана Памука, но на этот раз меня постигло разочарование. Если бы я начинала знакомство с автором из этой книги, я бы никогда не взялась за другие его произведения.
Эта книга о книге, которая сводит с ума молодых людей. Читая ее, молодежь погружается в мир этой книги, погружается с головой без возможности вынырнуть на поверхность. Свет этой книги настолько ярок, что он ослепляет читателей. Но это какой-то мрачный свет. Книги вообще-то «несут свет», «просветляют людей», «вытягивают из потемок душу», но не эта книга. Тот, кто прочитал эту странную книгу (названия она не имеет) получал новую жизнь, где от прежней жизни ничего не оставалось.
Главный герой, Осман, проходя мимо книжного прилавка, обнаружил и купил «эту» книгу. Как выяснилось позже, это книга его выбрала, а не он ее. Читая ее, он забросил учебу, друзей, привычный уклад жизни. Он встретил девушку, Джаннан, которую полюбил. И тут они отправляются в путешествие по Турции. Пересаживаясь с одного автобуса на другой, без конечной конкретной цели, они колесят в поисках новой жизни, по пути рассуждая об «этой» книге. Осман называет эту девушку Ангелом, но так ли это на самом деле?
Книга «Новая жизнь» не о чем конкретном и обо всем сразу. То, что мне понравилось – это любовь к чтению. Но я вынуждена признаться, что на свете есть все-таки такая категория книг, которые не поддаются чтению. Эта книга именно из таких.

В очередной раз соглашусь с вами. Самая слабая книга у Памука.

Да, согласна.
Мне больше всего "Снег" понравился. А тебе?

У меня 3 любимых - "Музей невинности", "Снег" и "Дом тишины". Можно на ты? Я уже все у Памука прочитала, жду новых творений :)

Конечно, можно.
Я тоже планирую вернуться к этому автору. Эта книга не отбила охоту.