28 сентября 2023 г. 21:53

Роскошь, как чехлы на спинках кроватей, драпировки и трюмо допускались только в дортуаре старшеклассниц из сорока девочек.⠀

+ каждое утро дежурные осматривали провизию с целью приучиться исподволь к роли будущих хозяек⠀
+ манера преподавания с шутками и прибаутками, смехом и остротами. Говорил о самых скучных вещах с самой подкупающей весёлостью.⠀
+старшеклассники всё лето совершенствовались в языках, изучали церковное пение на клиросе⠀

Воздушные создания, питающиеся лунным светом и запахом фиалок( на обед котлеты с горошком и миндальное пирожное).⠀
Имеешь ли ты право больше всех на дружбу? Досадно и неприятно, когда говоришь и ходишь с другими...⠀
Разве сны зависят от воли человека?⠀

■ плакать громче,чтобы хорошенько от слёз разболеться⠀
+ обожание всего, что касается Родины⠀
■ чай, отдающий мочалой⠀
+ пение о знойном лете и душистых полевых цветах,трели жаворонка в поднебесной выси⠀
+ хорошая девушка должна избегать дурных⠀
■ вырванные судьбой из-под родных кровель с самого раннего детства⠀

Ничего тайного не может быть на земле. Есть таинство, а не тайны( таинство обрядов и таинства смерти).⠀

■ в учебных заведениях России мало уделяют внимание светскому воспитанию⠀
+ самая сильная клятва в институте- трижды божиться на церковной паперти⠀
+ в 17 лет надо уметь рассуждать⠀
+в праздники для украшения доставляли из придворных теплиц пальмы и фикусы⠀
■ чтобы быть красивой, надо страдать⠀

Чтобы не ждало нас за этой каменной ограды, отделившей нас от целого мира, разве не хватит у нас силы, молодости и воли выйти победительницами всех препятствий жизни?⠀
+ заботливые руки, не забывшии ни одной мелочи для приёма гостя⠀
■ чтобы быть знатным и богатым, не надо быть учёным,жить на свете, чтобы радовать других и себя, заставлять чернеть других от зависти⠀
+ нет на свете порока хуже лжи. Ложь-начало всякого зла.⠀
■ слово "не могу" выдумали беспомощные люди⠀
■ любоваться пожаром-любоваться несчастьем ближнего⠀
+одно сознание того, что можешь принести пользу страдающему человеку, уже есть великая награда⠀
+ по произведениям автора писали сочинения,девочки обожали творчество,в библиотеках книги были нарасхват⠀
+ душевные тайные грёзы, заповедный край чувств⠀
+ приём контрастов,: богатство и бедность, возвышенно прекрасное и уродливое, жизнь и смерть⠀
+ проверка личного мужества и чести, высоко почитается семейная честь и родовая доблесть⠀
+ повседневная жизнь разных национальностей⠀
+ хорошая русская речь и повышенная эмоциональность⠀
+ учиться добру, чувству товарищества, сопереживания чужому горю