RidraWong

по хроническому запойному чтению...

28 сентября 2023 г. 21:19

5 Шёл чудак, раскаленному солнцу подставив нагретый чердак…(Сплин)

Однако мне все равно приятнее думать, что выполнять святую миссию Иисусу из Назарета помогали чувство юмора и приятель-остряк. Роман, как я уже сказал, не должен потрясать основ веры. Но если ваша вера способна пошатнуться от прочтения комического романа, не грех помолиться чуточку ревностнее. (Из послесловия)

Не люблю писать рецензии на книги, на которые и так уже рецензий полно. Тем более рецензий замечательных и с моими мыслями совпадающих. У меня даже возникло ощущение, что существует какой-то клуб любителей этой книги, и принимают туда исключительно после написания толковой рецензии на эту книгу)) Но мне, пожалуй, уже туда не попасть… Есть, конечно, и бурчательные (не очень, впрочем, сильно) рецензии на эту книгу, но их на удивление мало. Вероятнее всего, догматичные христиане за эту книгу браться не рискуют.

А история хороша. История о настоящей дружбе и настоящей любви, о тяжести выбора и бремени предназначения, о возможности оставаться Человеком, даже если ты Сын Божий, и о спасительном чувстве юмора. Плюс – в меру динамичный сюжет, очень сочные и яркие персонажи, довольно достаточная историчность и этнографичность, и все это на фоне логичной и вполне возможной трактовки событий. И да, для полного понимания описанного – Библию лучше знать, по крайней мере ключевые моменты как Нового, так и Ветхого Завета.

По поводу того, задевает ли эта книга «чувства верующих», мне судить тяжело. Я по убеждениям -скорее агностик, а временами даже атеист. Особо острые приступы атеизма со мной случались (вопреки расхожему мнению) при попадании под артобстрелы((( А вот личность Иисуса мне всегда была интересна, потому толковые современные апокрифы у меня всегда будут в топе прочитанного.

Каждый раз,
Когда кровь на ладонях и падают слёзы из глаз,
Очень больно смотреть, если кто-то страдает за нас.
(Сплин)

Омут Памяти