Oldkaktus

21 мая 2014 г. 11:48

Хех, что это было, Ватсон?
Крошечный, как выяснилось, рассказ, о пингвинах нетрадиционной ориентации и понимающем директоре зоопарка, подложившем им не свинью, нет, а настоящее пингвинье яйцо. Оно бы можно было поглядеть на сказочку как на притчу, но для этого ей не хватает... всего. Таланта в первую очередь.
Больше и писать о ней нечего, извините.

Книга прочитана в рамках "Книжного путешествия".

Так это детская книга???

Ага, такой милый рассказик для младшего детсадовского возраста. :))
Нет, меня не смущает ничуть, что детям говорят о нетрадиционных семьях, но художественной ценности в рассказе ноль целых фиг десятых. Скушно, товарищи, невообразимо скушно! :))

А мне кажется, не стоит детям говорить о подобном, и так уже со всех экранов им пытаются вдолбить, что быть геем - это норма.
Поймите меня правильно, я не против людей с подобной ориентацией, но подобная пропаганда среди детей не допустима. Детей необходимо учить традиционным представлениям о семье, о браке.

Хотя, подобные книги меня уже не удивляют. Мне попадались в руки книги для дошкольников про призраков, про мертвецов (с милыми могильными холмиками и крестами на форзаце), про маму, которая оказывается беременной обезьяной, про процесс зачатия (в разрезе) и всё в художественной форме.

Мммм...знаете, я не очень понимаю слова "пропаганда". Детей ИМХО прежде всего учит пример собственных семей, отношения между родителями. И если семья для ребенка - радость и место, куда он приносит все свои проблемы и мысли - как ты ему не пропагандируй противоположные ценности, он их не возьмет, ибо не нужны.

Я вообще глубоко уверена, что проблема сексуальных меньшинств высосана из пальца. Ну таки у нас столько куда более насущных дел и бед, а те же наркотики, алкоголь, социальная неустроенность куда как сильнее влияет на демографическую ситуацию, чем люди, предпочитающие жить с людьми своего пола. И, честное слово, пусть лучше из того же ТВ-ящика льется и информация о геях, но при этом уровень этого ящика (и интеллектуальный в том числе) будет приемлем. Это часть нашей жизни, отчего стыдливо делать вид, что ее нет?
И мне кажется, то же относится к процессу зачатия в разрезе. Ну если ребенку интересен этот момент, пусть лучше будет книга, чем похабщина из телевизора или со двора. Ну про мертвецов не знаю, да и про беременную обезьяну тоже, не видела такой красоты. :)))
Извините, если случайно обидела вас. :)))

Нет, что вы, я не обиделась.
В принципе вы правы. Детям нужно объяснять, просто через меня, как работника отдела комплектования библиотеки, проходит много книг, в том числе и для детей. Некоторые книги мягко говоря ужасны, по большей части с художественной точки зрения, хотя и иллюстрации зачастую бывают просто наркоманские...

Поймите меня правильно, я за то, чтобы детей просвещать в вопросах половых отношений, но сейчас крайне мало качественно и профессионально написанных книг для детей, помогающих детям разобраться в подобных вопросах.

Одну из книг на такую тему мы закупили, по федеральной программе. Когда книга поступила в фонд (было до меня, знаю только, что было что-то про секс: зачатие, беременность и роды в разрезе) и её стали брать родители, начались жалобы. Мы передали книгу психологу для анализа. Как результат, она сказала, что, во-первых, ребёнок может читать её только со взрослым, во-вторых, только с подготовленным взрослым, который не просто прочитает, а сначала проанализирует весь текст сам и аккуратно прочитает вместе с ребёнком. Кроме того в отдельных моментах автор просто некорректно описывает некоторые моменты.
Вы много знаете родителей, которые будут этим заниматься?

В общем, обсуждать с ребёнком такие вопросы надо, но лучше сначала посоветоваться с детсадовским или школьным психологом (как всё преподнести).
Вы правы, из ТВ всё преподнесётся в более жуткой форме, лучше уж самим.