28 сентября 2023 г. 18:44

5 Не книга, а пушка!

Итак... перед нами книга в жанре фэнтези. Книга совсем не длинная, в ней ~350 страниц крупным шрифтом. Фэнтези перед нами весьма оригинальное. Мир описан внятно и понятно, однако без лишних тонкостей (заучивать все ветви родословной эльфов не придётся; эльфов, кстати, здесь нет). Всё почему? Правильно! – потому что в книге господина Медведева всё служит идее. И мир развёрнут ровно настолько, чтобы выразить идею. И повествование в книге обусловлено выражением идеи. Идея (как я это понял) в книге первична. И это прям классно! Набившие оскомину орки и гоблины не будут носиться перед вами по страницам только потому, что "так Толкин писал" (спойлер: зеленокожих тут тоже нет; многие, кстати, желая перевернуть жанр, говорят "у нас будет по-другому", и те же самые орки и гоблины начинают просто бежать в другую сторону, но сейчас не об этом...).

Мне даже подумалось в определённый момент, что это...фэнтези-притча? И дело не в нравоучениях (их забрали эльфы, которых, как мы помним, здесь нет), а в том, что я, наверно, не привык к тому, что вместо древнего зла, демонов и геройского героя на геройском коне фэнтези мне предлагает что-то другое, что-то более свежее и интересное.

Идея, кстати, не избита от слова совсем (в наш-то век). Если вы подумали, что вся идея книги в том, что "светлое добро всегда побеждает чёрное зло" или "рыцарь-избранный всегда одолевает чудище-юдище", то нет... Анатолий такими идеями не занимается :). Всё гораздо интереснее.

В общем, друзья, берите и читайте, заодно составите своё мнение. Хотите неглупое, интересное и в то же время лёгкое фэнтези? – вот вам «Дождь для двоих». В своём сегменте это не книга, а пушка!