quarantine_girl

без особой фантазии

28 сентября 2023 г. 17:51

4.5 Камень раздора

Как это случилось, я не понимаю, только мы всегда мешали друг другу. Когда я хотел подняться по лестнице, моя жена спускалась вниз; а когда моя жена хотела сойти вниз, я шел наверх. Вот какова супружеская жизнь, насколько я могу судить.

Небольшая предыстория. Впервые услышала об этой книге достаточно давно, лет так десять назад, да и потом часто слышала о ней как о старой интересной мистической истории (ага, именно мистической). Сначала не смогла найти ее и/или приобрести, потом забыла, а сейчас она мне дважды попалась на глаза, найти ее оказалось просто, да и снова стало интересно, что же это за камень такой и почему на нем нет метки о мистике, о которой я все еще думала.

И сразу скажу, в книге нет ничего сверхъестественного. Есть ритуальные действия и культы, есть медицинские разговоры, есть таинственные события, но нет ни мистики, ни ужасов.

Дочь моя Пенелопа, дойдя до этого места в рассказе, воскликнула, что она просто не понимает, как при таких страшных словах сердце не выскочило у нее из груди. Я подумал, грешным делом, что этому мог помешать корсет.

Весь роман построен на историях очевидцев событий, по сути они и являются сыщиками, хотя тут и есть профессиональный детектив. Мне понравился такой формат, потому что:
1) это сразу помогло увидеть историю целиком без каких-то дополнительных ненужных наблюдателей,
2) это помогло увидеть историю с разных сторон (как разные точки зрения),
3) это просто добавило разнообразия в достаточно большой книге (17 часов в аудиокниге и где-то 600 в бумажном варианте),
4) характер каждого повествователя был отлично передан в его рассказе, что тоже сделало их интереснее,
5) атмосфера и сеттинг благодаря этому были соответственно более ощутима и глубже раскрыт.

Плюс у некоторых повествователей был такой великолепный иронический стиль повествования, что иногда я больше увлекалась этим, чем самим сюжетом (что, наверное, все равно можно считать плюсом).

Сказать, что вы простодушны, как ребенок, сэр, значило бы сделать детям комплимент, которого не заслуживают десять малюток из десяти.

Сама загадка и ее расследование мне тоже вполне так понравились. К тому же автор постоянно подкидывал многочисленные дополнения или отвечал на разные вопросы, косвенно или прямо касающиеся алмаза, что только разжигало интерес. Да и расследование вполне так можно назвать разумным и объясненным, есть ответы на все вопросы.

А еще (только объем немного мешает это сказать, а так) эта книга очень легкая и простая. Тут все реально очень просто: герои раскрыты просто, но эффектно, сюжет развивается просто, но увлекательно, разгадка будет тоже простая, она не взялась с неба и не была раскручена искусственно. И благодаря простоте она читается легко, от нее не устаешь.

Нам только то и кажется вероятным, что согласно с нашим собственным житейским опытом, и мы верим роману только тогда, когда прочтём его в газете.

И кстати, тут очень милый эпилог, который нисколечки не портит финал, наоборот делает его полнее и эмоциональнее, и даже в какой-то степени делает историю реалистичнее, завершая сюжетные линии таким образом.

А еще отдельно отмечу и похвалю аудиоверсию этого романа в начитке Сергея Чонишвили. Сказать, что это рай для ушей — ничего не сказать.

В общем, определенно советую эту книгу всем любителям детективов

Книга прочитана в рамках игр "Книгомарафон", "Сезонное меню "Осень-2023" в 《Уютной кофейне》, марафона "Игры в классики" и игры в 《The Orilium Academy》