Miriamel

28 сентября 2023 г. 15:06

Это не первая прочитанная мною книга у замечательного психолога Марины Мелия. Из каждого тома я выношу для себя что-то важное, полезное и применимое на практике. Сразу хочу заметить, что с практической точки зрения книги отличаются легкостью восприятия.
Итак, ошибки в общении. Коммуникативный процесс в принципе довольно сложен- все мы разные, с разным воспитанием, темпераментом, привычками, страхами, восприятием критики.  Для начала нужно разобраться в себе- что я хочу от диалога с человеком, какой результат, что я готов безболезненно предложить для решения конфликта, на какие уступки пойти. Не стоит заранее нервничать и продумывать ответ другого человека, всё решится во время разговора.
Первое золотое правило- пойми себя и прими.
Отсюда вытекает и второе правило, которое образно можно назвать - исправь ситуацию.
Конфликты зачастую возникают на пустом месте, из-за наших амбиций, фантазий, отсутствия восприятия собеседника и важности для него данной темы. Мы не можем или не хотим принять чужое мнение. И с этим нужно бороться.
Люди не всегда умеют критиковать и адекватно воспринимать, если критикуют их.  А кто-то просто не умеет отказывать, даже во вред себе и не знает,потому что нуждается в сиюминутной похвале.
А может мы порой всё делаем не так, и вместо криков с пеной у рта нужно просто себя поставить на место оппонента?
Книга помогает отделить собственное Я, личное , ценное от всей излишней мишуры, которая мешает спокойной жизни.
Необходимо уважать вторую сторону диалога, а это довольно сложно. Всё приходит со временем и постоянной практикой.
Хочется поблагодарить автора за  столь исчерпывающие ответы

Утащила к себе :)