Nereida

Не анализирую, а чувствую.

28 сентября 2023 г. 14:26

"Вначале было воспитание" – книга, написанная польско-швейцарским автором, психологом, психоаналитиком и философом еврейского происхождения Алис Миллер. Она затрагивает важную и актуальную тему "чёрной педагогики" и её влияния на детей. Автор осуждает использование психического и физического насилия в отношении детей и анализирует последствия жестокого воспитания на их характер и будущую жизнь.

Книга меня заинтересовала с первых же страниц. В то же время меня заинтересовала личность автора книги. Алис Миллер нельзя назвать хорошей матерью, которая следует своим убеждениям. Её жизнь подвергает сомнению её собственную теорию. Почему так получилось, что аргументы, факты, опыт и выводы, сделанные автором, не совпадают с её собственным поведением по отношению к сыну? Эта информация из биографии Миллер вызвала недоумение, но не помешала мне продолжить чтение. Хочу сразу отметить, что это была одна из самых страшных книг, которые я когда-либо читала. В первую очередь потому, что я верю в силу "чёрной педагогики" и понимаю, как она разрушает. Во-вторых, потому что проходят годы, а мы по-прежнему пользуемся методами, которыми нас воспитывали, и считаем их эффективными. Что-то меняется в сознании современных людей по отношению к детям, но очень медленно. Рядом со мной масса примеров психологического насилия, которое никуда не исчезло, а также физического насилия. И я с ужасом наблюдаю последствия этого. Но я не могу изменить людей, которые живут рядом со мной, поэтому я меняю только себя и своё отношение к детям.

Теперь о книге. Основной фокус книги – это термин "чёрная педагогика", который описывает жесткие и насильственные методы воспитания, применяемые по отношению к детям. Алис Миллер рассматривает различные формы "чёрной педагогики", включая унижение, физическое наказание, эмоциональное насилие и другие формы психологического давления, которые могут быть применены по отношению к детям. Она также анализирует три конкретных примера, чтобы проиллюстрировать влияние жестокого воспитания на развитие личности и будущую жизнь детей. Примеры включают историю девушки-наркоманки, исследование влияния воспитания на жизнь Адольфа Гитлера и анализ преступлений, совершенных убийцей детей. Автор подробно разбирает эти случаи, выявляя связь между жестким воспитанием и последующими деструктивными поступками этих людей.

В книге Миллер подчёркивает, что использование "чёрной педагогики" наносит серьёзный вред детям и их психическому развитию. Она призывает к прекращению физического и эмоционального насилия в отношении детей и предлагает альтернативные методы воспитания, основанные на эмпатии, понимании и уважении к индивидуальности ребёнка.

Книга вызывала у меня сильный эмоциональный отклик, она заставляет задуматься о собственном подходе к воспитанию детей. Она предлагает пересмотреть традиционные методы воспитания и стремиться к созданию более здоровой и поддерживающей среды для детей.

Информация о противоречиях в личной жизни автора вызывает некоторые сомнения в отношении её собственной практики. Несмотря на это, книга "Вначале было воспитание" по-прежнему представляет интерес и стоит прочтения, так как затрагивает важные вопросы о влиянии воспитания на формирование личности и вызывает обсуждение насилия в отношении детей. Чем лучше будут наши дети, чем здоровее будет их психика и чем меньше у них будет травм, тем, возможно, лучше станет и мир, который они будут строить в дальнейшем.

Очень даже не удивляет) Как обычно, как говорят в таких случаях - Сапожник без сапог.
Помню, в моей юности, у нас была дева по делам несовершеннолетних, кружок она какой-то напротив моего дома вела... а вот дочь ее... и из школы выгоняли, за то что ходила без белья в теплое время года и пр... наклон был немалый у той, не в ту сторону.
И таких случаев и с психологами и с учителями... немало.
Поучать других - это одно) начать с себя - это совсем другое)