28 сентября 2023 г. 14:14

5 даже плохие времена полны добрых моментов (и счастливых моментов)

Ооо - это прекрасная история о жизни и семье, о смерти и умирании, о воссоединении, о любви, потерях и поражениях, о ненависти и прощении. Как и все истории Маркуса Зусака, прочитанные мной - эта книга особенная. Она так сильно отличается от двух предыдущих, но она столь же прекрасна и удивительна. И не малую часть этой удивительной красоты нам подарил переводчик книги. Мне трудно судить о том, насколько образным и красивым языком пишет Маркус, но на русском языке - это что-то невероятное (что дает мне понимание, что и на английском - австралийском английском эта книга тоже невероятна) Так что отдельное спасибо переводчику - Николаю Мезину (после прочтения книги я нашла его интервью, очень интересно было немного познакомиться с человеком, который перевел две мои теперь любимые книги).

это история семьи, можно сказать небольшая семейная сага. История жизни семейства Данбар. Если смотреть поверхностно - семья, в которой от рака умирает мать, отец - для которого это уже второй брак, не перенеся потери супруги оставляет своих 5 детей и исчезает невесть куда. А дети, впятером вынуждены продолжать жить, расти, формироваться как личности, параллельно обрастая животными с удивительными кличками. Однажды отец возвращается... Но это только на первый взгляд.
Для меня эта история шире и глубже. В ней затрагиваются сложнейшие темы - тема вынужденной эмиграции,

Она приехала из пустыни бесплодного моря.
...это всегда была суровая страна, а еще - печальная страна

тема искусства, спорта, силы воли и стойкости,

Все, что он когда либо сотворил, сотворено не только из мрамора, или бронзы, или краски, но и из него самого... из всего, что было у него внутри. Я точно знаю: этот мост будет построен из тебя...

тема верности себе и верности семье,

Мы скучали по нему каждую минуту, но мы могли только оставаться собой - жили и своей жизнью.

тема сопротивления смерти,

Я готовился к стычке с Джимми Хартнеллом, а наша мать вскоре примется умирать

тема принятия на себя ответственности за смерть, тема смелость и силы духа,

Она лежала, как озерная чайка, не долетевшая до теплых стран.
... в умирании передышек не бывает.

так много всего... и наверное - самые главные - темы любви, прощения и воссоединения...

Но мне больше нечего было ему сказать - потому что этот мальчик и в то же время мужчина из этого дома позволил себе наконец упасть - и я подхватил его, как любовь, на руки.

Эта книга полна юмора, света, удивительных аллегорий и легкости.

Все его питомцы, конечно, жили вечно или жили вечно, пока не умерли
Идиоты аплодируют идиотам - грандиозно

Образность языка может показаться сложноватой, но, это то, за что я так люблю Маркуса Зусака. Эта книга, как и Книжный вор никого не оставит равнодушным