Aresteia

Опытный суетолог, невдуплист, упоротень

28 сентября 2023 г. 13:50

4.5 Поверить в маленькое чудо

Это тот удивительный случай, когда общая оценка 3,8 в моих глазах абсолютно занижена. Как по мне, эта история замечательная.

Не могу сказать, что эта книга дает ответы на все вопросы, главный из которых - как пережить горе потери? Скорее она показывает, что каждый переживает трагедию по-своему. Что нормально потерять в своих эмоциях, что нормально не знать как себя вести, что думать и как жить дальше. Что нормально не чувствовать совсем ничего или бежать от себя и своих эмоций. Эта трогательная и нежная история о двух душах, которым было отведено так мало совместного времени и о том, как тяжело отпускать любимого человека. О том, как все равно ищешь способ его не отпускать, даже когда уже слишком поздно. Главная героиня, Джули, винит себя в том, что из-за ее девчачьих капризов ее парень, Сэм, погибает в автокатастрофе. Она теряет человека, который стал дня нее всем - солнцем, воздухом, каждым днем и вздохом. Она остается одна наедине со своим горем и совершенно не знает, как жить дальше. Пока телефон, на который она позвонила в один из тоскливых вечеров, не берет Сэм. Ее Сэм.
Эта книга просто пропитана щемящими душу моментами любви и трепетной нежности, а также всеми стадиями принятия потери близкого человека. Автор так тонко и размеренно проводит читателя и главную героиню через них, что историю невозможно читать (/слушать) без слез. На примере Джулс мы видим как некоторые люди в стрессовой ситуации уходят в себя и отгораживаются от всего мира. Мика, двоюродная сестра Сэма, переживает потерю по другому - она конвертирует свою боль в злость. Младший братик Сэма, в силу своего возраста, разрывается между болью и виной за неосторожные слова и поступки.
Хорошо, что в этой истории автор дарит чудо своим героям - они имеют возможность сказать последнее "прости", "прощай" или "спасибо". К сожалению, в жизни не всегда есть возможность сказать близким людям то, что хотелось бы, потому что вмешиваются злой рок и непредвиденные обстоятельства. Похоже, для меня кульминацией стал момент, когда Джулс решается рассказать о звонках сестре Сэма - Мике. До этого момента вопрос "кажется ли это все Джули или Сэм действительно позвонил?" оставался открытым. И, честно говоря, я даже немного надеялась, что автор обойдется здесь без мистики и покажет основной лор как реальную проблему/ вариацию переживания потери. Было бы действительно здорово и поучительно посмотреть на то, что бы автор посоветовал делать в такой ситуации и как поддержать того, кто в этом действительно сильно нуждался. Что говорить близкому человеку, у которого буквально вырвали половину сердца. Как помочь человеку/ребенку освободиться от чувства вины, когда последние слова умершему были "ненавижу".
Но… Вариант, предложенный писателем, тоже приемлемый, пусть и более простой и сахарный. С ним эта история осталась милой сказкой, которую невозможно читать/слушать без слез.
Я не совсем поняла почему на книге стоит пометка 18+. Это весьма сладкая история с легкой горчинкой грусти от ухода близкого человека, и здесь нет ничего из того, что могло бы травмировать читателя. Предполагаю, что книга попала под возрастные ограничения чисто из-за упоминания нетрадиционных отношений (которые, к слову, даже не являются основной любовной веткой). Очень жаль, потому что эту книгу хочется дать в руки подростку лет 16-17, чтобы она, возможно, смогла поддержать в тяжелый, необязательно трагический, момент.