28 сентября 2023 г. 13:01

5 «Может, все зависит от точки зрения? Может, что- то, что мне кажется уродливым, другие находят красивым?»

Помню как в какой-то социальной сети форсился ролик про этот фильм. Как правило в такие короткие видео пытаются добавить самые интересные моменты, поэтому я и захотела посмотреть фильм. Успела я его посмотреть два или даже три раза, прежде чем узнала, что этот фильм вышел уже в 21 веке и что он основан на книге. Мне почему-то казалось, что быт и реалии фильма где-то из 60-х, и я так и не поняла до конца в каком временном периоде происходят события, а может это и не суть важно. Книга, как оказалось, была выпущена в 2006, а уже в 2011 вышел фильм. По качеству съёмки я думала, что фильм был снят в 80-х или 90-х.... Что-то я во всех местах прогадала. Единственное, в чём я не прогадала, так это то, что эта история, не важно в виде фильма или книге, мне безумно нравится.

Трогательная, милая, забавная история о двух подростках. Помимо любви в сюжете затрагиваются вопросы социального положения семьи в обществе, школьной иерархии, ценности вещей и т.д. Романтика здесь даже не на первом месте. Джули, а позже и Брайс, не мало размышляет о своих чувствах, ощущениях, подмечает свои изменения.

Книга читается безумно легко. Между двумя вариантами истории выберу однозначно книгу, даже хочется бумажную версию приобрести. Книга наиболее полно раскрывает историю. Читатель больше узнает о семьях ребят, их друзьях, их мироощущении.

Более впечатляющей книга, наверное, покажется подросткам в возрасте от 13 до 17 лет. И я-таки нежно люблю эту славную историю.