20 мая 2014 г. 23:13

Этнографическое произведение. Этакий эталон жизни советского становления власти на Чукотке вместе с философскими рассуждениями. И стоит только удивляться каким образом книга приобрела свою популярность еще в советское время! Жизнь белого шамана Пойгина описывается так, как будто ты открываешь новую планету на небе. Кажется такой новой и неизведанной. А потом через некоторое время ты понимаешь что все это удивительное происходит у тебя совсем рядом под боком и приходит осознание совсем родного близкого по духу народа. Белый шаман Пойгин родился обычным мальчиком, жизнь его проходила не самым легким путем, самым обычным образом становится председателем колхоза и даже награду получает. Он много испытывает на своем веку жизни. У него многому можно, да и нужно научится современному человечеству, которое уже давно забыло что может называться человеческим! Зверь может быть человечнее, чем человек! А то, что время от времени он в бубен стучит, это порицается ужасным толстым Ятчолем, который является полной противоположностью Пойгину. Так сказать противостояние белого и черного шамана. Но не сломали Пойгина злые духи. Да в Советское время не церемонились с шаманизмом и с подобным ему.

А вслед ему донесся тихий рокот бубна. Пойгин думал. Пойгин жил…

Еще один момент хочется подметить, что большинство людей Чукотки приняли Советскую власть спокойно, хотя с долей недоверчивости. В книге дается немало на это ответов. И вот например очень яркий из них:

Больше всего на свете люди боялись видения голодной смерти, появлявшегося, когда они забывались в бреду. И вот произошло невероятное. Об этом Пойгин впервые услышал от старого охотника Тотто, приехавшего к оленным людям. Высокий, костлявый, с изможденным лицом старик, у которого щеки провалились под скулы, раскачивался, сидя у костра, и все рассказывал и рассказывал, как явилось ему видение голодной смерти, а потом ушло, отогнанное невиданной доселе рукой помощи.…Да, это было неслыханно! Сколько ни жили люди на морском берегу со времен еще первого творения — никто никогда не приходил им на помощь, отгоняя видение голодной смерти.

Такие книги нужно читать, и читать! Книга про шаманизм, который есть в каждом из нас, если поверить в истинную любовь к миру и всему живому, жить ответственно не только для себя, но и для других. Книга принесет пользу, только тем, кто в душе светел и противостоит черным духам. Эта очень хорошая книга, которая заставляет ощутить этот мир полной грудью, каждый герой заставляет думать, а не просто убивать время красивой картиной происходящего. Я бы назвала произведение историческим с толикой юмора. Да юмор- это отдельная вещь этого произведения! Пусть он и немного специфический, зато передает атмосферу., Особенно поступки и выходки героя Ятчоля, что стоит только его «галипе», которые ему сшила его жена из оленьих шкур. Или сколько раз Пойгин метко и с серьезными намерениями "троллил" Ятчоля.
Я когда выбирала книгу для прочтения, то еще не знала что по данной книге снят советский фильм. Вот теперь после прочтения мне уж очень хочется его посмотреть. А еще теперь мне намного понятнее стали анекдоты про чукчей. У меня есть предположение откуда все они пошли, - от нашего знаменитого героя злодея Ятчоля. Советую прочитать книгу всем, кому хочется познать что то наивысшее! Много писать про достойную книгу не нужно. Ее берешь в руки и читаешь. И этим все сказано.

В рамках игры "Долгая прогулка -2014" пятый тур (май). команда "Believers"