20 мая 2014 г. 17:36

Древнерусская литература - это отдельное слово в истории развития русской литературы.
Не особо интересуясь этой литературной эпохой, взялся я прочесть "Слово о полку Игореве". Это довольно необычное произведение. Оно повествует о походе князя Игоря, о его поражении, об Ярославне (знаменитый её плач). Интересно прочесть то, что когда-то читал в учебниках истории в оригинале от современников тех далёких времён. Так ведь в книге присутствуют и другие произведения за достаточно долгий период в несколько веков. Необычность этих текстов в том, что читая их, понимаешь, что они несут в себе подтекст. Но его не всегда понимаешь. Либо из-за непонимания некоторых старорусских слов, либо из-за незнания эпохи.
Интересно было почитать перепалку Курбского и Ивана Грозного. Два письма Ивана Грозного были написаны с перерывом в несколько лет и отличаются по своему содержанию. В первом письме он часто оскорблял своего собеседника, говорил о его неправоте. А во втором письме он, видимо, набравшись опыта, стал писать уже более умными фразами и не бросался такими явными оскорблениями.
Каждое произведение несёт в себе какую-то идею. "Слово..." говорит об объединении Руси, "Житиё протопопа Аввакума" о неуместности и ненужности церковной реформы...
Сложнее всего, я бы сказал, было читать это самое "Житиё.." Может потому, что его писал церковник, а может потому, что оно по содержанию значительно больше, чем остальные произведения. Странным мне показалось, что Аввакум допускает в своём тексте различные ругательства. Я не знаю в каком статусе были эти слова в те времена, но подозреваю, что были так же, как и сейчас, не в почёте.
В ранних произведениях можно заметить различных животных, помогающих участникам повествования, и одухотворённую природу. Позже такие приёмы начинают сходить на нет.
Так же я заметил, что литературе этого периода присуща большая эмоциональность. Герои заливаются слезами, тоскуют, рыдают, восхваляют через чур рьяно. Интересно, с чем это было связано?

Не скажу, что мне очень понравилась книга. Всё-таки не для моего времени она писана. Но я рад, что прочитал её. Всё-таки там есть дельные мысли и, читая, чувствуешь своё отношение ко всему происходящему. Ведь здесь ведётся история о Родине и о прошлом, которое должен знать каждый.