pozne

27 сентября 2023 г. 20:53

Так, это уже третий мой подход в попытке написать рецензию. Ну не знаю я, что писать. Книга мне прост не понравилась. Вот бывают же люди, которые тебе просто не нравятся. Ты даже не можешь объяснить себе почему. Вот и у меня с этой книгой так же: не нравится мне она. Хотя объективности в моих ощущениях маловато.

Да, прочитала быстро и почти без труда. Но без охоты и со сморщенным носом. Впрочем, я должна была насторожиться на фразе о том, что «повесть известного британского писателя Дэвида Алмонда сравнивают с детскими книгами Роальда Даля». Книги Роальда Даля мне тоже в своё время не понравились. Ну, ладно, утрирую – книга, а именно «Матильда». У Даля мне не понравилась главная героиня, здесь меня просто раздражало большинство взрослых. Больше них меня раздражало непонимание, зачем они вообще здесь появились. Кто этот дурен-дознаватель, почему он так отвратительно гнусавит? Вот написала и подумала: а ведь это же про меня, читавшую эту книгу. Мне же всё в ней не понравилось, я бы с удовольствием убразднила все несообразности и весь ерундизм. Профильтровала бы всю эту мутную воду, в которой плавают селёдки, сардины, золотые рыбки и пираньи и в которой так трудно увидеть истинное предназначение книги. Хотя оно и плавает на поверхности белым брюхом кверху.

Прочитано в"Книгомарафоне" (130 тур, сентябрь)