20 мая 2014 г. 16:25

Какие-то странные вариации выбирают авторы, чтобы навести читателя на обоснование названия книги. Если мужчина страстно желает женщину и ощущает, что знал её всю жизнь, то это «зов ангела». С тем же успехом, книга могла называться абсолютно как угодно и подаваться под любым соусом. И уже в который раз в книжке сюжет идёт по принципу «Россия самая страшная страна». Ну почему, как преступление, так сразу русская мафия, почему не китайцы, почему не африканцы, а именно русские? Вы уж меня простите, но тут чётко видно, что человек насмотрелся сериала «Spooks» иначе не стал бы сыпать характерными словечками, взятыми именно оттуда. Так же как я бесилась от того, что автора «попёрло» поговорить про женский менструальный календарь и даты возможного зачатия. Я, конечно, понимаю, что фраза была героиней обронена, но не до такой же степени! О таких вещах ты будешь говорить со своим мужем/женихом/парнем, но с посторонним человеком.... И многое другое вызывало у меня удивление, о чём последует ниже.

Книга интересная, детектив и история любви здесь очень хорошая, но детали… Вы уж извините меня, но одни сплошные клише. Если это женщина-следователь, то обязательно нужно ей быть сексуальной и на всё согласной. Одновременно с этим она должна уметь вышибать двери с ноги, притом при всём, что рядом с ней находится накаченный и сильный мужчина, и проще было бы попросить его, но это ж ЕЁ расследование, соответственно ей и изображать женщину-кошку. И да да, как была подпись у книжки Донцовой «а садовник убивает», вот так и здесь, следствие ведёт.… Впрочем, прочтёте и сами узнаете, кто там кому, что помогает делать. Следующий казус касается Элис. Ну, Бог ты мой, что за бред с сексуальным рабством, там же всё было видно, что девушка умирает, и если ей не помочь, то будет труп. Автор-то молодец, закрутил сюжет хорошо, но вот над мелочами тоже надо работать и убирать абсурдные элементы, которые кроме вопроса ничего не вызывают.

Плюс в том, что читать было не скучно, и история обоих главных героев заворожила, некий пазл, и убери вот те ненужные вещи, о чём я говорила выше, было бы идеально. Я думала, что будет обычная, классическая история любви, без всяких ответвлений, благо дело введён был элемент – телефон, вокруг которого можно было закрутить историю. И вся эта последовательность действий, логика, поддержка друг друга дорогого стоит. А какие красочные места мелькали в Америке, в Англии, в Париже. Уже своего рода мини-путешествие. Да и сами герои показались мне очень симпатичными людьми, кто не гонится за славой, этот период уже остался далеко позади и впереди только самое светлое и лучшее. В этом героям не откажешь. А любовь к детям? Тут очень хорошо показана позиция отца после развода, то, что папа и мама не тянут на себя одеяло, кто лучше, а кто хуже, они сохранили вполне себе дружеские и тёплые отношения. И то, что никогда не стоит делать поспешных и необоснованных выводов. Но, скажу одну вещь, даже если бы измена не произошла тогда, она случилась бы в другое время. Потому что невозможно вечно впечатлять публику своим романом, своим состоянием. Потом это надоест и захочется чего-то ещё. Для Джонатана это был шаг к новой жизни, к пересмотру ценностей. И даже если бы у него был шанс всё вернуть назад, я не уверена, что он стал бы что-то менять.

Открытым для меня остался финал, ведь невозможно же просто так взять и выбросить половину персонажей. Как минимум, там должно быть что-то ещё, какое-то продолжение, какое-то обоснование, как они справились с ситуацией, перестала ли Маделин винить себя и приняла ли она верное решение насчёт своего будущего? Я как читательница, скажу, что да я всё же надеюсь на «закадровый» удачный исход. Всё же суть всего этого понятна каждому – он и она перед лицом опасности, о том, как правильно должны быть выстроены отношения. Любящие люди не пытаются переплюнуть друг друга, они друг друга удачно дополняют.

Прочитано в рамках "Reading bingo" карточка "Romance"

Ветка комментариев

Нет ну тут про жителей Америки возможно как отсылка к Холодной войне и всему такому, но всё равно перегиб.