LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

27 сентября 2023 г. 18:55

3.5 Милота лилового цвета.

Это довольно милая история. Просто милая. В ней нет серьезных размышлений, каких-то перипетий сложных и интриг. Парочка загадок есть, но они быстро решаются. Это действительно книга для легкого чтения, чтобы подарить себе вечерок сладкой милоты, где большинство историй хорошо закончилось, а то, что не хорошо, ну как бы это ух - злодеи.

Есть ли у меня к истории претензии? Если бы книга пыталась претендовать на серьезность, то много, начиная, например, с боевого топорика, про который главная героиня ловко позабыла, хотя его появление в первой главе было фееричным, а потом бац и все, нет топорика. Очень много мелочёвки по книге, у которой концы могут не сходится, что-то позабыто, заброшенно, что-то вообще непонятно зачем рассказано. Но из-за того, что эта история только о том, как соединились два любящих сердца, а это выполнено по максимуму, то на некоторые вещи я закрыла глаза.

Расскажу, про притягательное в истории. Ева и Кристина постарались, создавая маленький мирок. Он не супериндивидуальный, он довольно схож со многими подобными мирами: оборотни, призраки, маги и их цвета магии, жнецы смерти, боги. Стандартный набор. Но в повествование хорошо вплетено пояснение про цвета магии, вот у нашей героини магия лиловая, она отвечает за изменение внешности. Можно так заизменяться, что к собственному образу не вернуться. Ну и понятно, вся пластика достается только ее обладательнице/обладателю и детям не передается. Вот такие дополнительные пояснения, которые как-то оживляют историю и не висят просто ружьями, а все же стреляют - делают историю читабельной, а мир более живым, чем просто набор фактов. Это в приятную сторону отличает книгу от ей подобных. К тому же тут история все же о людях, без перекоса в магию, в ранги какие-нибудь, то есть жизнь сама по себе тут на первом месте, что опять приятно. И тут нет ни на чем необоснованной заносчивости у героини. Но об этом чуть позже. Я перейду к небольшому "но". Действие книги происходит осенью. Это довольно красивое сочетание лилового и желто-оранжевого, если смотреть на картинке и мне хотелось этого сочетания в книге, раз уж авторы задали книге цвет. Но, осень тут не работает. Вот если удалось оживить мир, то оживить осень не получилось совсем. Вроде бы герои ходят по улице, выбирают обувь, одежду по сезону, ну вроде прохладно, нужно пальто или шарф. Но в осени отсутствует цвет, и если где-то через главу не было написано, что "шли по осеннему парку", или "сегодня был теплый для осени день", я бы благополучно забыла, что осень есть, полное ощущение, что в книге лето и почему-то всегда ночь, хотя, героиня днем или утром выходила за покупками. Как будто больше описаний про ночь, больше на ней акцента, как нет акцента на осени, и мы лишаемся осенних красок. Авторы попытались восполнить цвет второй героиней - оборотнем осой, но ее рыжесть проигрывала перед лиловостью героини, и отсутствовала цветовая магия. И вот без контраста цветового книга опять же теряется, вот нет этой уютной атмосферности, какую мы любим. Казалось бы, цвет, но именно отсутствие его лишило книгу части красоты. Была бы атмосферная милота, а так просто милота получилась.

Теперь про героев. Самый большой плюс у книги, что при клишированности наши герои все же разнообразны. Не отличаются полностью, их можно перепутать, но какая-то индивидуальность, особенность в них есть, что однозначно плюс истории. А еще тут мужики ведут себя все же большей частью как мужики. Они не холодные и глаза у них не кинжалы, хоть при этом обладают и властью, и добротой, и отчужденностью, но это как-то больше применено к живому человеку, а не к картинке в голове, они более живые, идеальнее, чем живые, но менее картонные, чем в большинстве таких книг, где как один герой, и ты порой книги не отличаешь, а сам герой вообще никак не человек, а сплошь фантазия и потеки автора. Ну и мужики не истерички-бабы, читала я как-то книгу, где мужики вели себя как баба на гормонах, простигосподи, напиши там женское имя и все встало бы на свои места) А еще у них логика их действий есть. То есть влюбленный бросается к возлюбленной, когда понимает, что там беда, а не просто бросается и начинает вопить или страдать, мужики без истерик друг с другом договариваются и, если герой отличался любовью к тишине, он не переобувается в воздухе, и не начинает любить шум, мало того, он отмечает, что ему нравится в каких-то новых проявлениях, которые ему жизнь подбрасывает, то есть понятно, что не будет врубать музыку, не будет созывать людей в дом, чтобы они шумели, если вдруг он почувствовал, что в доме тишина, а он за время гостевания кучи героев в его доме к шуму привык.
Тоже самое и с женскими персонажами. Они живее картонок, которые пачками сыплются из подобной серии книг. Да, они стандартны, но хотя бы не плаксы, не с мокрыми носиками, не с вечно подогнутыми коленками, чтобы чуть что падать со ступенек и все разливать. Да, главная героиня готовит тортики, кексики, еще что-то сладкое в каких-то фабричных объемах, и не устает, и как-то успевает тесто заводить, крема взбить, еще и розочки накрутить на гробы. Немного из разряда небывалого. Но хотя бы не заносчивая стерва, да и не совсем мозгом отбитая, хоть еще немного, в некоторых ситуациях и могла бы быть такой. Или у нас есть какие-то работницы ею нанятые, и должны они вроде как работать при похоронном бюро, но про них только читаем иногда, что они есть, а где они есть - неизвестно. Да, у нас есть вся идеальная оса-оборотень и нам говорят, что она очень ловкая, но как-то так получается, что ее, то убьют (она на рой ос распадается и убивают по одной осе, но в какой-то момент и всю ее грохнули), то отравят, то еще что-то с ней происходит. Но все же она отличается от подобных ей идеальных убийц в книгах, она умеет принимать помощь, ну и она не спит со всем, что видит))) То есть у героинь тоже есть логика, хоть порой в описание героинь вмешивается нереальность) Ну, как бы поэтому у книги и не пятерка)

А еще у истории хорошо то, что главная героиня от кого сбежала, того и любила. То есть, нет этого стандарта, появлюсь незваная и сразу любовь с незнакомцем будет. Я до последнего боялась, что мне подбросят такую свинью, но тут хорошо, тут парочка завязалась в другом месте, при других обстоятельствах и читать от этого было приятнее. Да задалбывает же читать об этих всех неожиданностях, когда любовь с ничего возникает, а тут у всех, у кого любовь была она с историей, ни с ничего возникла. Приятно от этого. Поэтому и книга миленькая)

Я про всякие возникающие неожиданные события детективного характера рассказывать не буду, ну это не составная часть истории, не глубокая, она придает динамику сюжету, но двигает его все же отношение между главной героиней и ее возлюбленным, ну и еще фигура гробовщика, которому надо как-то привыкнуть, что он попал в водоворот, но он воспринимает это стойко, и он тот самый гвоздик, что удерживает в узде происходящую суету, не дает развалиться всему нагромождению, на отдельные кубики. Очень хорошо видно, что он приводил все в порядок одной своей фигурой, как только появилась ветка истории, куда его было не вставить и там сразу много вопросиков возникает.
А так, книга полна сладостей, там варенье и мед ложками едят и чаем не запивают, милота от влюбленных, от доброжелателей, от приятельства, только в глаза посмотри. Поэтому, какой бы несовершенной книжка не была, но из-за милоты ей многое прощается)
Она именно для любителей хорошей милоты, кому уже картонки надоели и хоть немного кого-то на живого человека похожего хочется, но подчеркну – это ромфант. Там нет ничего больше этог.

картинка LinaSaks

Книжку подкинул пинтерест, не самое ужасное, что я читала из этой серии, даже приятное.
Книга прочитана в группе "Трактир Чердак" по игре Книжное Бинго (книга полная осенних парков, жалко только что толку с них было мало, но парков было достаточно, аж какие жути там творились, ух)

О, коллажи! ^_^ Иногда прям скучаю по теме с книжными коллажами, у тебя они прям атмосферные)))

Это у меня в последнее время желание их делать появилось, а так я давно не делала, да и рецензий давно не писала, иногда прочитаешь книгу и думаешь, ай, ну, тут и сказать нечего, или так много хочется сказать, что простыня выйдет. Поэтому и коллажей не было. А сейчас немного разгребла дела, выделила себе время на посмотреть вокруг, вот и стали всякие коллажи появляться и на некоторые книги рецензии)))

Спасибо)))) У тебя они тоже дюже хороши были, загляденье всегда) Ни как у меня пестро, а как-то разумно и сразу с историей. Мне очень такое нравится, но я так не могу, мне надо больше, больше картинок и объектов)))))

А я выставляю сейчас коллажи в теме "Что читаешь", насколько меня хватит не знаю. Но я еще их закидываю в подборку с коллажами, чтобы былО) Там заодно набираюсь и вдохновения, их же там море! Ну и пинтерест, сама думаю знаешь, зашел туда и потерялся)))

Я раньше чуть ли не на каждую книгу старалась рецензию писать и коллажи делать) А в последние годы сдулась, не хочется/лень/и кому оно надо, теперь только на избранное пишу, чтобы свои эмоции как-то сохранить ^_^ Оно и к лучшему)

У каждого свой стиль коллажей, тем и круто) Посмотрел и сразу понял, кто его сделал, я твои всегда узнаю)

Я тоже пинтерест люблю, хотя сейчас больше на эстетику по тегам в инстаграме подсела. Букстаграм зарубежный прям вдохновляет хоть какие-то отзывы писать и фото ещё делать)

У меня как-то период был, на каждую писать рецензию, даже было что писать. То ли книги такие читала, то ли время такое было с желанием высказаться... не знаю)))) Но быстро закончилось))))))))))) Сейчас тоже в основном на то пишу, что вот в голове крутится и крутится, ну или на что вдруг бац и коллаж созрел) Удобно, что есть подборки, там где рецензию писать не хочу, а запомнить что понравилось, а что нет хочу, я в подборке приписку к книге оставляю)

Это да, индивидуальный стиль - это хорошо. Я узнавала твои потому что, там у тебя всегда были герои и я долго на них залипала))) Потом посмотрю кто сделал и такая, - ну да, конечно, стоит ли удивляться))))))))

Я там (инстаграм) на каких-то избранных подписана, но сейчас там мало хожу, только на совсем нужных людей. Вообще большую часть соцсетей забросила, много времени жрут, ну и мне сейчас не надо бегать и себя рекламировать, поэтому удобно, отвоевала себе немного времени на чтение)