keep-a-book

27 сентября 2023 г. 17:41

3.5 "Женщине ничего не принадлежит, даже ее дети"

Это была книга, прочитанная в рамках нашего книжного клуба, и это была уникальная книга, потому что из-за неё мы целых два раза чуть не переругались (случай беспрецедентный). Рассказываю, в чем дело.

Роман повествует нам о жизни 16-летней Салихат, которую выдают замуж за богатого Джамалутдина, которому больше 40 лет. Но не возраст пугает Салихат, а то, что её муж убил свою предыдущую жену. Но ничего не поделать, Салихат выходит замуж и начинает жить в семье мужа. Как она там приспосабливается, что происходит с девушкой дальше, так ли страшен Джамалутдин, как она себе представляла - вот обо всём об этом и рассказывает нам автор. Важно - дело происходит в 90-е годы 20 века в маленьком дагестанском селе.

Первый наш спор вышел на тему: "А правда ли в современном Дагестане существуют еще такие средневековые порядки?" Тут мы поделились на два лагеря - одни утверждали, что нет, такого уже не бывает, другие, - что да, так там всё и есть и даже еще хуже. Все наши доводы и доказательства сводились к тому, что "я вот прошлым летом ездила в отпуск в Дагестан и..." или "тетя мужа моей коллеги живёт в Дагестане и вот она говорила..." В общем, все остались при своём мнении - хоть не подрались и на том спасибо.

Но тут же возник второй спор: "Кто виноват, что женщины в этом селе живут вот так, и можно ли что-то с этим сделать?" Некоторые (в том числе я) считали, что женщины сами виноваты в сложившейся обстановке, и если б они сплотились, а не ябедничали друг на друга, не подставляли друг друга, то смогли бы противостоять мужчинам. Главный враг женщин в романе "Салихат" - сами же женщины, которые едят своих подруг по несчастью поедом. Если женщина родила дочку, то мужчины расстроены, мать расстроена, и только все женщины в доме рады и злорадствуют, что роженице не удалось воспроизвести на свет сына. Но была и другая точка зрения, - что женщины в этом обществе мужчин выживали как умели и спасали, прежде всего, себя и своих детей. И это была для них единственно правильная стратегия.

В итоге, горячо рекомендую книгу к прочтению, не гарантирую, что вам понравится, но эмоций будет море - это 100%.

Мой блог о книгах