27 сентября 2023 г. 17:29

Всегда, когда я читала книги прекрасной  Наринэ Абгарян, которая с невероятной любовью пишет о своей родной стране, с грустью про себя задавалась вопросом: почему нет такого современного русского писателя, который бы с трепетом, неизбывной нежностю и чутким пониманием многогранности русской души писал бы о России и о русском народе? И вот свершилось чудо: такой автор появился (или попал в поле моего зрения - не исключаю, что Анастасия Коваленкова не единственная соловушка, воспевшая нашего человека; но первая, попавшаяся на моём читательском пути). Эта книга - глоток свежего воздуха, она - именно то, что необходимо сейчас каждому русскому человеку, чтобы поддержать, помочь воспрять духом и вспомнить, кто мы такие и в чём кроется наша жизненная опора. А кроется она в людях. В хороших людях - как совершенно верно подметила автор книги; именно в хороших, не смотря на (а может и благодаря им) свои пороки, скорби, и слабости людях.
Книга состоит из множества рассказов, повествующих о жизни жителей одной российской деревеньки, перемежающихся небольшими интерлюдиями с невероятными описаниями красот природы средней полосы России и размышлениями автора о простых, казалось бы, но таких важных вещах. Вместе с лирической героиней книги вы почувствуете и аромат сожженной осенней листвы, и пройдитесь по самой обыкновенной просёлочной дороге, и дождетесь весенних первоцветов - предвестников пробуждения мира, и ещё много-много замечательных вещей узнаете и почувствуете благодаря мастерству писательницы. А эпилог соберёт все  тонкие нити повествования воедино и поможет соткать одно огромное яркое лоскутное покрывало коллективной судьбы нашего человека.
Я в полном восторге и испытываю огромную благодарность к автору за то, что эта волшебная книга появилась на свет.