Annik

по прокрастинации

27 сентября 2023 г. 16:57

«В полубезграмотной стране вокруг Маркса людей не сплотишь. И только национализм или религиозная мораль способны всех объединить»
«В тот день я поняла важную вещь: мы способны себя жалеть, пока наши несчастья еще выносимы, но когда этот порог перейден, единственный способ пережить невыносимое - это над ним посмеяться»

Претендент на лучшее прочитанное года.
Маржан Сатрапи - иранка, которая во время своего взросления застала все те события, которые сформировали страну в ее текущем виде. И сделала об этом автобиографический комикс, где легко и иронично рассказала о тяжелом и грустном.
Это идеальный формат, потому что серьезный художественный текст на эту тему как дементор высосал бы из читателей всю радость. Плюс здесь нет спекуляций на страданиях и ощущения, что автор по ходу дела прикидывал, как залететь в вечные бестселлеры на волне читательских рыданий.

«Персеполис» охватывает довольно большой и полный событий временной промежуток жизни девочки из обеспеченной, образованной и либеральной семьи, которая училась во французской светской школе и мечтала стать пророком, и страны, которая в конечном итоге перестала быть ей домом.
В 1979 году, когда ей было 9 лет, произошла Исламская революция и жизнь в Иране полностью изменилась. Особенно для женщин («поначалу это было тяжко, но потом я быстро научилась врать»).
В 1980 году, когда ей было 10 лет, началась затяжная война с Ираком («Они в конце концов признали, что судьба режима зависит от этой войны»).
В 1984 году, когда ей было 14 лет, родители отправили Маржан одну в Австрию, спасая от войны и жизни при режиме («Стоит отметить, что в то время Иран был воплощением зла и быть иранкой было тяжело»).
В 1988 году, когда ей было 18 лет, Маржан временно вернулась в Иран... Пока не покинула его навсегда в 1994 году, когда ей было 24 года.

Это история взросления и поиска себя, тесно связанная с историей родины Маржан.
Коммунисты и анархисты, труды философов, люди разных национальностей и взглядов, своя культура и множество чужих - все перемешивалось, формируя ее взгляды на жизнь.
Это не гимн европейским свободам и благополучию в противопоставлении с ужасной религиозной диктатурой, потому что европейская часть в «Персеполисе» максимально далека от сказочной. Вся изнанка этого благополучия показана очень честно... вот только жизнь в Иране от этого привлекательнее тоже не становится.

Очень рекомендую этот графический роман, если интересно узнать, как Иран докатился до жизни такой (и какой именно).

После "Персеполиса" я еще прочитала "Вышивки" - это небольшой сборник о женской болтовне за чаем в семье Маржан. Такого яркого впечатления он не произвел, но был вполне неплох.