OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

27 сентября 2023 г. 16:25

В книгу "Большая перемена" входит повесть "Иду к людям", по которой снят одноимённый популярный фильм.
Несмотря на его известность, полностью, от начала до конца, фильм я не смотрела, только отрывки. Сюжет в принципе понятен, но повесть я всё-таки решила прочитать.
Студент Нестор Северов, окончивший институт, решил продолжить обучение в аспирантуре. Потому что видел себя великим ученым - историком. Но судьба сложилась по другому. Его место в аспирантуре занимает - любимая девушка Полина. А историку приходиться идти работать в школу. Он попадает в вечернюю, где учениками являются взрослые люди, рабочая молодёжь. Каким учителем он будет? Сможет ли найти подход к своим ученикам? Получат ли отношения с Полиной продолжение?
Книга очень лёгкая, интересная. И да, она отличается от фильма. Более жизненная, реальная. Уже не первое произведение 60-ыхсебя, которое я отмечаю для себя.
Мне интересная наша история, история повседневной жизни простых людей в разные периоды нашей страны. В данной повести меня очень заинтересовала тема вечерней школы, где учатся "взрослые" ученики. Люди, которые уже работают, имеют жён, мужей и детей. Их детство, время для учёбы, выпало на годы войны и другие события. И жизнь поменяла свой привычный уклад. И сейчас, после рабочей смены, они идут в школу, получать пропущенные знания.
Также интересна тема становления учителем, изначально считавшего, что педагогика не его путь. А позже, работая в школе Нестор Петрович, принимал непосредственное участие в жизни своих учеников. Возможно будущие и настоящие учителя, что-то возьмут себе на заметку из описанного.
Книга мне понравилась и это сподвигнуло на просмотр фильма. А к советским фильмам я питаю особую любовь. Спасибо за то, что и эта история была мной "прожита".

Книга прочитана в рамках игры "KillWish" и Марафона "Игры в классики".