sailor_grisha

27 сентября 2023 г. 15:27

3.5 «Мне очень жаль, что вам понадобилась эта книга, и я очень рада, что вы здесь.»

Добиралась до этой книги целых семь месяцев, два из которых совершенно не помню.  Меган Девайн советует в своей книги проговаривать и переживать боль от утраты. Не душить, не забывать, не игнорировать. Потому пару лирических строчек, так как на большее я не согласна, и можно переходить к самой рецензии.

13 марта в моём мире появилась очередная трещина, которая в определённый момент закрывала солнце. Радость и беззаботность сменились полной апатией, холодом и усталостью. Каждый раз, просыпаясь по утрам, так как работу никуда не денешь, я успокаивала себя тем, что мне нужно время; мне не нужна помощь; нужно поддержать других. Полностью растрачивала свои силы на близкого человека, который был абсолютно разбит после произошедшего. Было тяжело. Вроде в обед говорил с человеком, а ночью его просто не стало. Звонить и писать на его телефон больше нет смысла. Моя поддержка была бесполезной, так ещё и сама себя довела до морального истощения.

Многим людям становится очень тяжело, когда вдруг оказывается, что не надо покупать продукты для ушедшего человека — ему больше не нужны его любимое печенье или утренний чай.

Во время прочтения мне повезло в том, что книга нужна была мне как и для горюющего человека, так и для человека, который хочет поддержать горюющего близкого, но не знает как. Автор делилась и своей личной историей, но получалось это вполне в тему и ненавязчиво. Ещё были вставки слов участников то ли её курса, то ли что-то подобное.

«Я злюсь на буддийского монаха, к которому обратилась, чтобы сделаться более "осознанной" в своём горе. Он рассказывал мне о Четырёх благородных истинах — что всё мое страдание в моей голове и что я должна отпустить свою привязанность. Это были самые жестокие слова, какие я когда-либо слышала. Он все повторял "это всё в голове, это всё в голове". А я раскачивалась, рыдала и спрашивала: "А как же мое сердце?", — и он не знал, что ответить».
Моника Ю. Керлин, участница курса «Писать своё горе», о смерти своего мужа Фреда в результате несчастного случая.

Очень понравилась глава о влиянии горя на физическое состояние. Прям во время прочтения можно отмечать совпадения, собрав личное бинго. Усталость и бессонница, проблемы с памятью, ночные кошмары, проблемы с питанием, забывчивость, отсутствие минимальной концентрации — бинго. Знаете, мне совершенно не шли в руки книги. Никакие. Ни лёгкие, ни сложные, ни смешные. Всё казалось однообразным. А концентрация настолько понизилась, что моя комфортная скорость чтения упала с 60-63 до 30-31. И казалось бы... прошло столько времени! Стоило бы уже восстановиться, но нет.

Очень было приятно внимание автора к таким мелочам, как размер глав, которые в книге довольно маленькие. Просто приятно.

Во время написания этой книги я обсуждала со своими помощниками длину глав. Зная о том, как тяжело иногда даются чтение и понимание, мы размышляли над длительностью каждой главы. О горе можно сказать очень многое, но порой очень малую долю этих слов удается воспринять.

Сами советы во мне лично отзывались. Я сторонник того, что нужно просто быть рядом и помогать в рутинных задачах. Ну и любить, конечно.

Почему не максимальная оценка? Ближе к концу как-то всё повторялось, но может быть проблема во мне и в концентрации.

telegram