27 сентября 2023 г. 15:23

4 А вы знаете своих близких?

Это было интересно. Местами неправдоподобно, но в целом увлекательно.
Для меня «Вторая сестра» - книга, в первую очередь, об одиночестве. Мне кажется, мы довольно часто остаемся незнакомцами даже для близких людей. В силу разных причин. Иногда боимся что-то рассказать, чтобы не расстроить или не рассердить, иногда кажется, что родным не до нас. Причины не слишком важны, ведь итог один – тебе не с кем поделиться сокровенным, ты не то чтобы невидимка, но просто оболочка, а что у тебя внутри – не знает никто.
Сиу-Ман было 15. Если говорить про подростков, то дети жестоки. Травля в школах – штука распространенная. Слабый обязательно сломается. В таких вещах всегда отчаянно нужен друг.
А в наше время травить могут и в интернете. Все прячутся за никами и аватарками. В сети мало искренности и много безнаказанности. Что может быть проще – оставаясь неузнанным, напасть толпой на беззащитного.
Все эти темы поднимаются в книге. Старшая сестра пытается разобраться, как вышло так, что ее любимая сестренка покончила с собой.
И нет сомнений, что она действительно любимая, но от этого не становится более знакомой. И как часто мы не понимаем друг друга в силу разных характеров, взглядов на жизнь. И как это жутко, когда тебе кажется, что ты хорошая сестра и знаешь все о своей младшенькой, а по факту – ничего. Ты даже не замечаешь, что происходит с ней. И сколько потом сомнений в том, а правда ли она была такой, как тебе казалось. А сколько чувства вины…
Книга интересна еще и с точки зрения того, что место преступления – интернет, а расследует дело хакер. Я на подобные темы книг еще не читала. К счастью, терминология, которая использовалась автором, мне знакома. Но для тех, кто совсем не разбирается в технических тонкостях, есть разъяснения. Сделать Нга-Йи ничего не смыслящей в «высоких технологиях» - удачный ход.
Сюжет развивается динамично. Развязка любопытная. Хотя отчасти повеяло сказочкой. Но тем не менее, если вам хочется скоротать время за триллером, то «Вторая сестра» вполне для этого подходит.