27 сентября 2023 г. 13:52

3.5 Дом, в котором...

Дома всегда бережно хранят свою историю. Их углы наполнены увядшими нотами ароматов, стены покрыты скользящими фрагментами теней, полы таят размытые отпечатки запутанных годами следов, а под потолком ещё долго парит звенящая россыпь счастливого смеха и тяжёлый набат горестных рыданий, мягко шуршит доверительный шёпот любви и клубятся клочки скандальных криков, кружится эхо безнадёжных вздохов потери и струится тихая капель колыбельной... Чем же ответит дом, если случится нежданное вторжение?

У Адама Нэвилла такая ситуация обрела сюжетную плоть и кровь. Ведомый авторской мыслью Фрэнк купил двуспальный террасный дом, его первый дом, где он мечтал создать свой индивидуальный уют. Количество планов на современный ремонт не умещалось в пределы воображения, идеи кипели в воодушевлённом удачным приобретением мозгу, пока главный герой переступил порог своей вожделенной обители удобств и спокойствия. Но дом, помня прежних жильцов, тоже приготовился встретить своего нового хозяина неожиданным ответом на его притязания. Нет, не подумайте, здесь не будет прозрачных привидений в белых балахонах, пугливо выглядывающих из старых, пропитанных нафталином шкафов, или кровавых монстров с сверкающими клыками, угрюмо сопящих у изголовья кровати... Здесь будет нечто другое - некая игра подсознания, своеобразное вторжение, порабощающее, гнетущее, болезненное. И имя ему будет "Флорри".

Не буду отбирать у читателей шанс самостоятельно познакомиться с рассказом. Он, действительно, довольно интересный и предельно краткий. Хотя я, увы, не могу похвастаться огромным впечатлением. Но история дома с историей (простите за тавтологию) притягивает градусом разложения, который заложен в произведение, как бомба замедленного действия. Рассказ с первых строк вызывает лёгкое отвращение, что лишь сильнее принуждает стремиться к развязке, которая, в свою очередь, на мой взгляд, олицетворяет апофеоз мерзости, заставляя испытывать отторжение. Чем была Флорри остаётся лишь гадать. Болезненная реакция на чужую энергетику? Скрытая форма зарождающейся болезни мозга? Или... таинственное нечто? Ответ давать не мне. Ответ за вами.

Встречала подобное... про дома... когда со своим характером... и половица заскрипит, когда посчитает нужным) с целью выдать...

Рассказ с первых строк вызывает лёгкое отвращение

Брбр... прекрасно понимаю, твое желание быстрей распрощаться с рассказом, Анют)

Да, ты права, такого немало уже и написано и снято...) А я каждый раз жду, что какой-то авторский финт сразит меня наповал.) А вообще, люблю я такие истории о домах с загадками под...половицами или на чердаках.)

Брбр... прекрасно понимаю, твое желание быстрей распрощаться с рассказом, Анют)

Да, неприятный он, даже не буду скрывать... Но от этого желание дочитать не снижается.) Вот парадокс.)

Спасибо большое, что заглянула в гости, Натали;)

Я тоже люблю... загадочное все такое, интересное)

Бывает такое и у меня))

;))

Бывает такое и у меня))

Наверное, секрет в том, что написано талантливо.)
Или это просто в человеческой натуре скрывается тёмненькое желание пощекотать себе нервы чем-то не очень лицеприятным.))

Когда талантливо всегда отмечаешь и не занижаешь сильно оценку... у меня так бывает) ну и ,как бы не пощекотать.;))