ElenaMiL

27 сентября 2023 г. 09:49

Наверное мало кто не посмотрел в свое время популярный в начале 90-х прошлого столетия бестселлер Голливуда "Универсальный солдат" в главной роли с легендами кино Жан-Клод Ван Даммом и Дольфом Лундгреном, которые стали настоящим украшением фильма. Этот фильм прошел тогда мимо меня, да и о существовании книги не подозревала я до недавнего времени, пока я ее "не отрыла" в закромах большущей старой библиотеки. И очень даже рада. И, забегая вперед, очень даже рада.
Итак! Жанр фантастика, название "солдат", оружие на обложке книги красноречиво намекает, что это будет детектив. Зная, "Голливуд", это должны быть эффектные бесконечные стрелялки и погони. Но это зрелищно на телеэкране, а как это донести до читателя на бумаге? И тут я была приятно удивлена. Все сцены прописаны четко и грамотно, мое воображение легко рисовало картинку за картинкой и к финальной точке у меня уже было ощущение, что я посмотрела фильм. экранизацию, я конечно же, посмотрела потом. В целом, неплохо - сюжет и даже фразы героев совпадают примерно на 90%, но все же книга выигрывает, несмотря на мощные сцены со спецэффектами в кино.
Однако книга для меня оказалось не только про эксперимент по созданию универсальных солдат - унисолов. Я прониклась болью и драматизмом. Мне очень импонировал Джи-эр 44 и я с удовольствием наблюдала, как "человечность" берет верх над "машиной" и унисол вновь обретает себя - Люка Деверо. Хорошо прописан отрицательный герой - "плохиш-солдат" - сержант Эндрю Скотт ( он же Джи-эр 13).
Но, добавлю "ложку дегтя"... в общих чертах, читателя знакомят с нюансами создания Унисолов, и даже есть момент, что в книге упоминается, что возможно "возвращение" к прежней жизни. Так вот мне как раз этого оказалось маловато, хотелось более детального раскрытия этих самых нюансов.
В целом, рекомендую книгу к прочтению, ну и экранизацию посмотреть при желании тем, кто не гонится за современными тенденциями и спецэффектами. Книга же хороша и сегодня.