trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

20 мая 2014 г. 09:36

Эдгар Берроуз | Цикл "Марсиане" | Книга №4 | 1920 год

Легко писать рецензию к каждой книге цикла, если количество книг в цикле не начинает зашкаливать дальше третьей. После уже просто нет новых слов для похвал или порицаний автора. Всё это подразумевается само собой. Многое сказано раньше, добавить больше нечего. Эдгар Берроуз - был лучом надежды для pupl-журналов (проще говоря, бульварных) в начала XX века. Он покорил мир двумя сериальными циклами о похождениях Тарзана и Джона Картера. Джону Картеру повезло меньше. Он стал тенью Тарзана. В ней находится до сих пор. Далёкий непонятный Марс в творчестве Берроуза - это фантастический мир, где автор позволил себе ругать религию, превозносить идеал американского супергероя, да воплощать собственные инженерные задумки.

Минула трилогия похождений Джона Картера. Он, сильный человек, пришедший с Земли, добился на Марсе всего и стал всем. Берроуз в четвёртой книге решил отодвинуть Джона на задний план, предоставив его сыну право окунуться с головой в приключения. Вновь читателя ждут новые открытия: расы, фауна, флора. Всё, чего не хватало читателю с первых книг - будет обрастать дополнительными подробностями. Отдельными изданиями истории Берроуза выходили спустя десятилетия. Такая же судьба была уготована четвёртой книге. И вот представьте себе воображение автора, герои которого не просто передвигаются по воздуху в самолётах, но и используют для их управления автопилот, навигатор и радар.

За интересные находки Берроуза надо на руках носить. Пускай, он точно описал реалии нашего времени, не заглядывая далеко вперёд, а всего лишь на 50-100 лет дальше себя. Первая книга удивила продуманностью физики Марса, вторая - вариантом жизни после смерти, третья - закрепила принцип супермена, четвёртая... Четвёртая, помимо уже упомянутых инженерных находок, представила читателю возможность почувствовать на себе силу воображения, практически эффект плацебо. Берроуз создаёт народ, процветающий с помощью иллюзий, питающийся несуществующей едой, продолжая род несуществующим способом и убивая врагов несуществующим оружием.

Книг много, очень много. Всего не объять. И дальше больно наступать. Руки уже давно тянутся к циклу о Тарзане.

Эти рецензии тоже могут вас заинтересовать:
Цикл "Марсиане": Дочь тысячи джэддаков, Боги Марса, Владыка Марса
Цикл "Тарзан": Приёмыш обезьяны, Возвращение в джунгли, Тарзан и его звери, Сын Тарзана, Приключения в джунглях, Сокровища Опара, Тарзан Великолепный, Запретный город

Блог автора рецензии

Спасибо за рецензию! Сама очень давно хочу почитать серию про Марс, Тарзан очень и очень понравился.

как далеко был прочитан Тарзан? Я книг 8 планирую прочитать.

"Тарзан - приемыш обезьян" я прочитала лет пять назад и даже не знала тогда, что у этой книги есть продолжения. Когда зарегистрировалась на LL - узнала, тоже в планах прочитать всю серию.

я на всю серию не пойду... хотя, кто знает

я тоже скорее всего, но книг 5-6 хотела бы одолеть как минимум.

будем вместо следующие полгода читать :]

Боюсь, что мне за вами не угнаться, но было бы здорово! :)

книга в месяц, фора в одну книгу уже есть :]

А что, можно попробовать! :)

вперёд