27 сентября 2023 г. 08:56

5 Хотела легкий роман, а получила послевоенные реалии

Хватаюсь я за очередную книгу Джоджо Мойес, вижу обложку и ожидаю какой-то романтичной истории о путешествиях или отпуске, начинаю читать и…

1946 год. Только-только закончилась война. Авианосец «Виктория» или «Корабль невест». Шесть сотен девушек направляются к новоиспеченным мужьям, преодолевая сложнейший путь из Австралии в Великобританию. Они поженились во время войны и были разлучены, но теперь снова могут воссоединиться. И это реальная история, а не вымысел.

Легкого романа не случилось. Но как же он прекрасен! Какой вызывает трепет! Только представьте, как страшно было этим девушкам оставить всё и уехать в никуда. И даже если «невеста» села на корабль, это еще не гарантирует хеппи-энда. Многие уже во время плавания получали ту самую страшную телеграмму «НЕ ЖДУ НЕ ПРИЕЗЖАЙ».

Мойес показывает нам судьбы таких невест через четырех главных героинь: 16тилетней малышки, девушки из высших кругов, военной медсестры и простой фермерской дочери. Все они в схожих обстоятельствах, но какие у них разные судьбы! И каждая трагична по-своему. Эти истории разбивают сердце. Так сможет ли хотя бы одна из них заполучить такое заветное счастье?

Книга оказалась безумно тяжелой эмоционально для меня. Особенно под конец. Было много слез. Но я не жалею ни секунды о знакомстве с ней! До прочтения я даже и не знала, что когда-то на самом деле существовал такой корабль, что были реальные девушки, смело отправившиеся в это «путешествие». Ох, сколько всего еще мне предстоит узнать)