27 сентября 2023 г. 07:53

1 Не вижу поводов для восторга

На протяжении всей книги у меня было впечатление, что я читаю неумелую пародию, сделанную даже не на саму "Игру престолов", а на кальку с неё. Интриги на уровне "Вы будете подозревать двух главных злодеев после сотой и трёхсотой страницы, и все ваши подозрения оправдаются". Поведение короля... хм, чем бы ещё заняться, лишь бы не решать кучу проблем? Плюс огромный воз чернухи, порой неоправданной. Но обо всём по порядку.

Первые сто страниц мы медленно вникаем в мир Шести Герцогств, где члены королевской семьи обладают некой магической Силой, а у других людей есть природный Дар общения с животными. На этом магическая часть надолго заканчивается, и следующие страниц двести перед нами почти обыкновенный средневековый мир со своими проблемами, пиратами и неприятностями. Главный герой, Фитц, бастард королевской крови, наделён Даром, но его постоянно пытаются вышибить и заменить Силой либо страстью к убийствам. Серьёзно, мальчику прямо говорят: "Я буду обучать тебя убийствам", и он, лишь немного возмущается и быстро соглашается. Нормальное такое поведение, ничего не скажешь.

Дальше - больше необоснованности. Глава пятая "Преданность" постоянно вызывала желание сделать "рука-лицо".  Король понимает, что испытание может надломить мальчика, Чейд (учитель-убийца) говорит ему об этом и всё равно проводит испытание, в итоге - ах, ох, извини, мы не хотели... но лишь спустя несколько дней. Вы серьёзно? Заметим, что эта глава недаром называется "Преданность", после неё Фитц не раз говорит "Я человек короля", но к концу книги он лишь формально предан королю, хотя подразумевает его сына.

Сам король по имени Шрюд, что переводится "проницательный, рассудительный" за всю книгу делает лишь один продуманный поступок, зато дальше просто пинает вола до конца романа. Появляется угроза в лице пиратов? Хм, пусть мастер Силы с этим разберётся, ну или сын (отговорка, что он якобы растерял Силу из-за её неиспользования выглядит крайне притянутой за уши). Нужно срочно найти союзников? Пусть другой принц этим займётся. Надо отправить сына на свадьбу в разгар очередной атаки пиратов? Конечно, пусть отправляется. Ах да, ему же надо бороться с пиратами. Ну ладно, пусть остаётся.

Глядя на откровенное бездействие короля, я постоянно удивлялся: а почему народ до сих пор не поднял бунт? Эта загадка так и осталась нераскрытой.

После трёхсотой страницы  хотелось бросить чтение - началась откровенная чернуха. Чтобы бороться с пиратами, король доверил мастеру Силы обучить побольше людей, особенно учеников. Казалось бы, правильное решение. Но почему мастер Силы, оказывается, сам довольно слаб в её использовании, а его уроки на несколько месяцев превращаются в жестокие измывательства над учениками, и лишь потом он начинает их обучать Силе - и то с постоянными огрехами? Почему надо наказывать неопытного ученика за неправильное применение Силы и избивать его чуть ли не до полусмерти? И король... просто закрывает на это глаза, мол, всё равно больше некому. Его сын, сам владеющий Силой, сетует: "Жаль, что у нас нет времени позаниматься с тобой, Фитц". Ау, где ты был раньше? Фитц уже несколько лет в замке, и все об этом вспомнили, только когда петух в филейное место клюнул?

Подача романа достаточно однобока - исключительно с точки зрения Фитца, вдобавок в эпистолярном жанре воспоминаний, что напрочь убивает финальную интригу и возможность ему сопереживать в концовке. Стиль книги воспринимается поначалу тяжело, потом привыкаешь - но поневоле задаёшься вопросом: почему сюжет, по сути, начинается лишь после двухсотой страницы, а всё предыдущее -  ученичество и детство?

По сути, в книге было всего два удачных и по-настоящему интересных отрезка - когда Фитц поехал в Ладную бухту, а заодно внезапно попал в Кузницу, и последние примерно 50 страниц. Увы, этого недостаточно для романа в 500+ страниц, тем более первого в цикле. Клиффхэнгера как такового в конце нет, и на этом спасибо, хотя с пиратами вопрос явно не решён. Увы, никому за весь роман не пришло в голову, что враги тоже могут пользоваться Силой или Даром.

Концовка вышла довольно сумбурной, у Робин Хобб явно большие проблемы с описанием экшена и шквала событий - это вам не Сандерсон, где всё идёт как по накатанной колее. Но больше всего меня поразила следующая фраза (убираю упоминания персонажей, чтобы не было спойлеров): "Я не думаю, что ... когда-нибудь полностью простил его, но он отнёсся к заговору ... как к гадкой мальчишеской проделке". Что, простите? Заговор с покушением на жизнь и кучей совершённых намеренных убийств - простить и отпустить как невинную шалость? А допросить его, не он ли сотрудничает с пиратами или виновен в других бедах? Зверя обоснуя я так и не нашёл.

В общем, не вижу поводов для восторга книгой, а потому вряд ли продолжу читать весь цикл (аж из 13 томов), да и на другие книги Хобб смотрю теперь с настороженностью.

2 из 10