27 сентября 2023 г. 00:36

Мадлен Циге – открытие для меня, ныне живущий 40 летний, молодой прекрасный биолог и эколог, которая, согласно описанию приведенному в книге, ведет активно свой блог в интернете и делится с людьми знаниями в области поведенческой биологии.

Книга «В лесу никто не молчит» - мир биологии доступным языком. Не без специфической терминологии, безусловно, но без неё тоже никуда! Прокариоты и эукариоты назвать иначе не представляется возможным, а разобраться в мире природы чрезвычайно любопытно (мне точно).

Книга о взаимодействии на разных стадиях и уровнях развития между представителями одних видов животных, грибов и растений и о межвидовом общении. О целях и пользе этого общения. О том как происходит процесс обмена данными в природе и его трансформации в полезную информацию для отправителя данных и конечного потребителя её.

Биокоммуникация – термин новый для меня и изучение процессов передачи данных от одних к другим – увлекателен. Мадлен Циге с воодушевлением открывает завесу тайны. Как взаимодействуют рабы, какими приспособлениями в ходе эволюции обзавелись насекомые и растения. О хищных видах грибов и интереснейших видах насекомых. Гриб кордицепс меня еще ранее поразил, смотрела передачу на ютубе про него, в книге очень интересно описан процесс одурманивания муравьев и произрастании сквозь их тело нового гриба и это не из серии ужасов – это о способе размножения, перемещения в пространстве, ничего личного. Про взаимовыгодное сотрудничество между людьми и дельфинами-афалинами и тем, что у каждого дельфина есть уникальный позывной – имя.

В книге описаны различные способы передачи и приема информации: зрение, слух, обоняние, электрические разряды, ультразвук, световые сигналы, всего сейчас не вспомню. Однозначно нужно перечитывать, информации много, и вся она представляет собой безусловную ценность, потому как это не художественная литература, а вполне конкретные и подтверждённые лабораторными исследованиями факты. Я ни в коем случае не умаляю важность художественной литературы в жизни человека, но разбираться в том, что нас окружает повсеместно, считаю первостепенно реализуемой задачей.

Я могу перечислить множество удивительных наблюдений из книги, но это будет неправильно и не достоверно, ввиду отсутствия специальных знаний в описываемых областях. Могу что-то исказить, безусловно, непреднамеренно, но всё же, лучше взять книгу и прочесть самому.

Считаю, что эта книга для тех, кто интересуется окружающим нас миром. Для тех, кто хочет заглянуть немного дальше и глубже в биологию как науку.

Это я пишу в тетради для русского языка, спасибо за текст! :)