liinamar

26 сентября 2023 г. 23:51

Лондон, 1891 год. В столице Британской Крылатой Империи при странных обстоятельствах умирают художники. И одной из жертв становится сестра главной героини. Ходит слух про Дьявола-из-холста, который выходит из картин и убивает своих создателей. За дело берутся сама главная героиня Лоррейн Белл, которая естественно хочет поймать убийцу сестры, и еще один частный сыщик Герберт Нельсон, которого нанимает мать Лоррейн.
Завязка очень заманчива и поэтому у книги стоит тег "детектив". Но это относится лишь к первой части книги. Там будет и сбор улик, и опрос свидетелей и т.д. Во второй части хоть и тоже ловят убийцу, но так сказать "наблюдательным методом". А третья часть посвящена главному преступнику, который был вовлечен в первые два дела. Но это не детектив. Не зря в аннотации сразу говорится

"Иди на мой голос" Эл Ригби ― детектив, лишь притворяющийся детективом.

, что отлично описывает эту книгу.
Для меня это книга о любви. Причем больше о дружеской, чем романтической, хотя её доля тут тоже велика. (И о боже, какие тут дружбы! Необычные, вопреки, но дружбы.) А также о любви к своему делу, будь то музыка или расследования.
Персонажей тут много, и кажется, что все они главные. Настолько они яркие и запоминающиеся. К тому же повествование ведется от нескольких лиц. Обычно мне легко выбрать одного любимчика и часто на этом останавливаюсь, но тут полюбились все и сразу. Кто-то с самого начала, а кто-то показал себя во всей красе именно в конце.
О том, кто главные теневые игроки догадываешься еще в середине книги, если не раньше. Но так по мне, это не так важно в этой книге. Возможно это сработало именно на мне, потому что я не цеплялась на эту сюжетную линию как за главную, мне просто были интересны сами герои и я готова была читать про них что угодно, лишь бы читать. Да и в конце все равно были неожиданные моменты.
Я прекрасно провела время. Большое спасибо!