russian_cat

Кошачий взгляд на книги

26 сентября 2023 г. 21:39

4.5 Лучше горькая, но правда?

Совершенно спонтанно прочитала эту пьесу. Выбирала что-то короткое и наткнулась в читалке на эту вещицу. И удачно! Очень теплое послевкусие осталось, с привкусом легкой грусти. Ни на что особенно не рассчитывая поначалу, под конец я обнаружила, что мне даже немного жаль, что уже все закончилось.

Пьеса «Деревья умирают стоя», начинаясь, как некий фарс или комедия положений, постепенно приобретает эмоциональную окраску, становится трогательной и душевной, а за героев начинаешь действительно переживать.

Что лучше, знать горькую правду или иметь возможность тешить себя иллюзиями? А если кто-то решил за тебя, как тебе будет лучше? И что делать, если многолетняя «ложь во спасение» может вот-вот раскрыться и буквально раздавить спасаемого?

Много лет назад дедушка выгнал из дома единственного внука, выросшего моральным уродом. С тех пор они с бабушкой его ни разу не видели, но дедушка точно знает, что к лучшему внук не изменился. Однако знает он и то, что бабушка любит и скучает (не зная истинного положения дел), и потому разыгрывает для нее невинную, как ему кажется, историю, искренне желая, чтобы бабушка до конца оставалась в счастливом неведении. Но в конце концов кое-что идет не так, и дедушке приходится срочно выпутываться из заваренной им каши. На помощь ему приходит некое загадочное агентство, специализирующееся на том, чтобы дарить людям радость самыми необычными способами.

Ты невольно ожидаешь, что вот сейчас, по законам жанра, начнется комедия, где подставные герои будут прокалываться на мелочах и то и дело будут на грани провала. И такие ситуации действительно есть, но… история оказывается куда глубже. Как далеко можно зайти в том, что ты считаешь искусством? Чего стоит смотреть в счастливые глаза человека и знать, что ты его обманываешь, хотя и «ради его же блага»? Как заставить себя продолжать хорошую игру, когда тебе больше всего на свете хотелось бы, чтобы это была – настоящая жизнь? Можно ли полюбить человека, который убедил тебя в этом участвовать? И можно ли выдержать с достоинством, узнав оглушающую истину?

И все это приправлено испанским колоритом, уютом старого дома и значительной порцией душевной теплоты и мудрости бабушки Эухении. Рада, что прочитала.

Сложная тема

Ага, но мне понравилось, как автор ее обыграл.

Это видно по оценке)

Ну, у меня тут ответ довольно однозначный. Вообще не люблю, когда "ради блага" кого-то обманывают. Единственное допущение, что человек при смерти, но и то такое.

Почитать было бы интересно, тем более, короткое.

Согласна.
А тут еще и обман длился аж 20 лет, ну такое.
Почитай, если к пьесам нормально относишься)

20 лет это уже даже не обман, а обманище!

Ага. Игра вышла из-под контроля.

Забрала себе, познакомлюсь)

Есть моменты, когда нельзя говорить правду, в случае смерти например или чего то глобального, но в целом ложь разрушительная сила. Было бы отлично, если бы люди перестали врать хотя бы себе, думаю мир стал бы немножечко лучше)

Жду впечатлений)
Даже насчет смерти - сомнительно... Ну, например, человек чувствует, что умирает, а ему все с фальшивыми улыбками твердят, что все хорошо и он обязательно поправится. А может, ему лучше было бы, чтоб ему честно сказали, сколько осталось.

Тут скорее золотую середину бы найти, не врать и улыбаться а просто поддерживать на этом нелегком пути.

Это да... Смягчить шокирующую новость, подготовить человека - нормально, но совсем скрывать - ну такое.

Как то даже нечестно.

Да. Имхо, нельзя за другого решать, что ему можно знать, тем более за взрослого человека.

У человека могут быть свои желания например, которые хотелось бы успеть выполнить, а незнание уничтожить мечты.

И я о том

Вот и я, пожалуй, за горькую правду буду.

Да уж, не хотелось бы узнать спустя много лет, что тебя все это время обманывали ради твоего же блага... Лучше уж сразу

Благими намерениями известно куда дорога вымощена...

Ага...

Ну ничего себе дедушка решил за бабушку(( Всегда все конфликты из-за того, что люди не разговаривают друг с другом, а при этом надумывают, как партнёру будет лучше. Не люблю ложь, уж лучше пережить горечь от правды, чем оставаться в "благостном" неведении.

Ага, он намудрил, конечно... Хотел как лучше, а получилось, как всегда.
Поначалу не хотел ее травмировать, поэтому придумал для нее лучшую действительность, а потом уже и отступать некуда было, и признаться страшно.