M_Aglaya

26 сентября 2023 г. 21:21

Фэнтези-детектив. Суровая мужская фантастика. ))

Сюжет: юный Валиан - сиротка. Остался без родителей, воспитывался дедом, который занимал немалый государственный пост в силовых структурах. По этой причине дед определил Валиана на учебу в магическую академию по соответствующему профилю. Но Валиан большую часть времени предпочитал уделять студенческим пьянкам и гулянкам... а чего париться, в самом деле, если он вполне обеспечен, и жизненный путь давно определен - дед обещал ему непыльную должность при дворе. И вот, когда учеба уже закончена, осталось только получить диплом и назначение, вдруг что-то пошло не так. Дед вдруг узнал о разгульном образе жизни Валиана и разгневался. Так что парень не получил вожделенную золотую должность, а вместо этого получил распределение куда-то в зачуханный провинциальный городишко Карск, на должность начальника сыскной полиции. И вдобавок ко всему дед еще лишил его содержания! пусть великовозрастное чадо научится жить своим трудом... Валиан отправляется на место службы, рассчитывая, что это все временно - достаточно переждать, когда дед успокоится... Да и городок это тихий, спокойный, согласно всем отчетам, которые год за годом поступают в канцелярию. Вот только, приступив к выполнению своих обязанностей, новоиспеченный начальник сыска убеждается, что в городе давно творится что-то очень неладное, всевозможный криминал цветет пышным цветом и успешно покрывается властями, а в его распоряжении для искоренения этой самой преступности имеются от силы три с половиной человека, сидящие в разваливающемся сарае...

Ну, довольно бодрое такое чтиво. )) C детективом, может, я и махнула лишку... но, по крайней мере, криминальный боевик. )) ГГ предпочитает куда-нибудь побежать, дать кому-нибудь в морду... хотя и про научно-магические методы сыска не забывает, по возможности. Особых изысков здесь нет, повествование незамысловатое... Юмор и образ ГГ тоже такие... незамысловатые... С другой стороны, тут имеются несколько линий, разные дела расследуются, и некоторые даже и не завершаются - что приятно поражает неожиданным реалистическим подходом. ))

Ну и, конечно, все это является таким мужским аналогом ромфанта, от чего было особенно забавно. Сейчас вот и от автора-мужчины можно почитать, как его ГГ весь такой необыкновенный, роковой и сексуальный, и буквально все встречные персонажи женского пола его хотят, а он... в отличие от женской версии, ко всем подходит со всей душой и никому не отказывает! готов рассмотреть все предложения. ))

Заканчивается все так, что как бы ожидается продолжение. Посмотрела на LiveLib - ну да, вроде указывают, по крайней мере, еще одну книгу в цикле. Ну, не знаю, что-то она в бумажном виде так и не появилась за это время. ))