ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

26 сентября 2023 г. 20:57

3.5 Спойлер Унижения и их последствия

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Неплохая история в стиле писательницы. Как всегда перед нами много страданий, тленная деревушка и много-много гаденьких двуногих, собранных в семейства. Всё это приправляется происками замурчательного Сергея, да редким вмешательством обаятельного Макара. За счёт умелых контрастов между страданиями и юмором произведение получается весьма вкусным.

В техническом плане книга написана простым русским языком. При этом писательница не скупится на симпатичные описания местностей и реакций героев. Да и сами персонажи получились достаточно яркими, хотя и вписанными в конкретные типажи. У романа есть аудио-версия в исполнении Ирины Патраковой [12 ч 28 мин]. Единственное, у меня с аудио случилась странная история: куски сюжета оказались немного перемешаны, так что будьте осторожны — поглядывайте в текст. Сама начитка очень даже приятная.

Далее.
Сюжетно... не могу сказать, что все линии пришлись мне по вкусу. Завязка была не самая приятная, да и в целом линия с девушками у вызывала неоднозначные мысли (потому и снесла половинку от четвёрки). Со одной стороны, как всегда, речь идёт о реалистичности подобных моментов. С другой стороны — грустно такое видеть. Да и тема наследственных проблем с кукухой: вроде бы и классика, но в качестве следа обыграно вполне прилично. Единственное, что меня действительно напрягло на протяжении всего романа: опять Бабкину прилетело, да ещё и с последствиями (к счастью, кратковременными).
– Теперь вам понятно, что спорить бессмысленно? Покушение было, и это дело рук кого-то из моих родственников! Ежу понятно, что они задумывают.
Сергей ощутил острый приступ нелюбви к безобидным ежам. Большинству из них было понятно то, что до самого Бабкина доходило долго и с трудом.
[Так, Сергей, не обижайтесь на милашек!]

История с семейкой и сиделкой оказалась занимательной. Сама по себе завязка была подана интересно, а устами болтливого дока-рыбака приобрела краски. Попутно был дан взгляд изнутри, что позволяло составить более полное впечатление о ситуации. Хотя судьба Лили настолько заезжена Михалковой, что было немного скучно. Впрочем, запомните: семейная ситуация девушки совершенно ненормальна. Наверное, в этом и есть плюс таких повторов — своеобразные посылы к искоренению подобных «терпи ради *какая-нибудь традиционная ценность*». Но как-то сама по себе героиня не заставила проникнуться, увы.

В общем, местами неприятное, но довольно занимательная история. Если не читать книгу в скопе с другими романами писательницы, а с перерывами — получится неплохой ряд житейских историй с детективными мотивами. Да и за милый юмор с прекрасным разбором сказки про Золушку (да-да, грустно, но мне интересен такой вариант сказки) какие-то шероховатости можно простить.

В итоге перед нами рядовая работа писательницы со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами. Приплетание сказки, имхо, удалось, но основные мотивы были неоднозначными. Как по мне — неплохой вариант на вечер.

Кот в мешке: поиски значков!