26 сентября 2023 г. 20:01

Боже, помоги мне! - прошептала она. - Между нами встал священник!

История о том, как за сердце и душу молодого аристократа будут бороться юная девушка и коварный иезуит. Скандалы, интриги, расследования викторианской эпохи...

У меня сложные отношения с Уилки Коллинзом. Меня не особо впечатлила "Женщина в белом", а " Отель с привидениями" так и вовсе разочаровал. Но я продолжала покупать книги автора и наконец мне попало в руки произведение, которое, хоть и не вызвало восторга, но определённо мне понравилось.

Тайны аристократов и интриги священника - это конечно интересно, но вот герои мне не очень понравились. Инфантильные мужчины, решительные женщины, и при этом нет откровенно положительных или отрицательных главных героев, ну за исключением священника. Вот кого я невзлюбила с первой встречи, как и главная героиня. Это тот случай, когда служитель церкви показан своей тёмной стороной и идёт по головам к своей цели.

Понравилось, что повествование идёт от разных лиц, что даёт посмотреть на ситуацию с разных сторон. Часть истории мы узнаем из писем и дневниковых записей.

В целом, не смотря на наивность главного героя и простенькую интригу, книга читается легко и интересно. Обязательно продолжу знакомство с автором.
картинка alenkayudina_88