26 сентября 2023 г. 17:56

4 Второй шанс автору

Когда-то давно я читала "P.S. Я люблю тебя". Не сказать, что книга моя на 100%, но она запомнилась. Благодаря игре "Долгая прогулка" предоставилась возможность познакомиться с другим произведением автора.
Книга написана в эпистолярном жанре. Всё что вы прочтёте - это переписка главных героев между собой и с их родственниками и друзьями, иногда заголовки газет или записки школьных учителей к родителям. Никогда раньше не читала ничего подобного. Задумка интересная и прекрасная реализация. Тема книги тоже показалась мне привлекательной - лучшие друзья с детства в переписке через всю жизнь, через горе и радости, разводы, рождения детей, встречи и расставания. Но прочитав книгу скажу, что ожидала несколько другого. После 40% книги мне постоянно хотелось сказать героям: "Хватит! Остановитесь! Хватит упускать все возможности быть вместе!". Эти постоянные ошибки, принятие неверных решений, когда можно было просто поговорить. Я понимаю, что совсем не всегда это просто, но тут мне хотелось поскорее финала книги. Уж очень автор затянула воссоединение. После прочтения осталось горькое чувство потерянного героями времени. Тридцать лет - это вам не шутки.
В итоге хочу сказать, что написано прекрасно. Автору отлично удалось передать чувства и характеры героев через переписку. Умилили детская записки главных героев и потом в параллель переписка дочери Роуз и её друга. Были и смешные моменты, у автора приятный юмор. Но тридцать лет - это слишком долго и разочаровывающе для меня.

Книга прочитана в рамках игры Долгая прогулка.