26 сентября 2023 г. 14:51

4.5 The House at Riverton

Первое знакомство с Кейт Мортон прошло удачно, несмотря на то, что книга отличалась от моих ожиданий.

История Грейс оказалась захватывающей и неоднозначной, но для себя я определила Грейс, как ненадежного рассказчика (она больше строит догадки, нежели констатирует факты). Атмосфера в книге завораживающая, самое то для осенних вечеров. Невооруженным взглядом можно увидеть контраст двух эпох, различие нравов прошлого и теперешнего. Все персонажи прописаны хорошо, в них есть индивидуальность, желания, мотивация, пороки. Хоть все внимание концентрируется на сестрах Хатфорд и последующем любовном треугольнике, я больше всего переживала за Альфреда (он стал моим любимчиком).

Для меня главными минусами стали перегруженность деталями и растянутость повествования. Так же я не поняла для чего был введен прием записи на кассету, если повествование не придерживалось его. По моему скромному мнению, название "Имение Ривертон" подходит роману больше.

Эту книгу могу порекомендовать всем, кто любит исторические романы с семейными тайнами. Я свое знакомство с произведениями Кейт Мортон я обязательно продолжу.

Книга прочитана в рамках игры "Борцы с Долгостроем"