26 сентября 2023 г. 14:26

Сборник состоит из двух книг, одну из которых я ранее читала, и которая посвящена временам правления короля Якова II и принца Оранского, их борьбе за власть, борьбе двух партий , которые принадлежат к двум разным религиям .А вот вторая меня заинтересовала потому что это было мне более интерсно-действие происходит в Англии во времена правления Ричарда II, о котором практически нет литературы. Конечно главное лицо здесь не он , а Уот Тайлер, один из предводителей крестьянского восстания 1381 года.
Автор интересно показывает эпоху, и то что привело к этому восстанию. После чумы, которая сократила численность населения и просто некому стало производить продукты, королевская власть, решает увеличить разные налоги у населения, которое и так еле выживает. В одном из округов это привело к протесту и восстанию, к которому стали присоединяться другие округа. Конечно автор вводит литературных героев, которых и не было, и потом он показывает , что поэт Джефри Чосер присутствовал практически при зачатках этого восстания- и это интересно обыгрывется. Хорошо показано и то, какой была власть у малолетнего короля- ее и не было совсем .Все было в руках его дядьев, которые и плели заговоры и сумели восстановить народ против себя. Интересно как ведет себя король выходя на переговоры мятежников. Мне был интересен именно этот момент , о котором в источниках написано очень мало, а здесь конечно все это показано с художественной точки зрения автора. Уот Тайрер же здесь показан очень противоречивым персонажем. Если вначале даже сочувствуешь ему, как и всему народу, но потом видя его честолюбивые планы урвать власть и просто править Англией с помощью своей дочери, уважение к нему в книге проходит. И все таки интересно наблюдать и за восстанием за интригами, что плетутся вокруг короля не только дядями, но и сводными братьями. Тяжелое , смутное было время и конечно сочувствуешь молодому королю, которому выпала эта доля стать королем в непростое время и с амбициозными родственниками, которые все таки воспользуются и отнимут власть у него… но это уже в других книгах надо искать

Вот Вы написали, что про Ричарда II мало литературы. Стал вспоминать и, конечно, вспомнил одноименную хронику Шекспира, затем роман "Джек-Соломинка" Шишовой (про восстание Тайлера, прежде всего, но король там есть). Ну и в контексте с другими королями еще нон-фикшн: "Безумные короли" Грин, "Тайна XIV века" Такман, Акройд "История Англии. Основание". И у Черчилля в "Истории англоязычных народов". Так что, набирается)

Спасибо за список. Некоторые книги читала, некоторые в више лежат , ждут очереди. но я имела ввиду больше художественную литературу, исторические романы. Так что кроме Шекспира я и не читала ничего и на встречала, "Джек Соломинка" как то мимо меня прошла в детстве, а сейчас я не обращала внимание на детские книги совсем.Гляну. И да , надо бы уже и другие нон-фикш(Грин и Такман), что давно запланировала ,почитать.

И Норвич "Шекспировские короли"!