26 сентября 2023 г. 12:38

Тетралогия "Вершители" удивительна и многогранна, после третьей части, которая погрузила нас в политические игры, я думала, что удивить меня будет сложно, но, не тут то было. Четвертая часть затрагивает вопросы психологии и те эмоции, которые разрушают нас изнутри. Обида Кати на родителей и Антона не дает ей взрослеть, она затормозила ее на уровне подростка, зациклив на собственном Я. Страх - кажется что сунув голову в песок ты будешь в безопасности и ничего страшного не произойдет, по факту же именно бездействие приводит к куда более ужасным последствиям. На первый взгляд кажется, что книга посвящена борьбе с черным мороком, но по факту герои будут бороться с собой.
За выбор места действия Евгении отдельное спасибо. Кавказ - место где горы сливаются в страстных объятиях с морем. Воздух наполнен таким разнообразием ароматов, что удовлетворит вкус самого взыскательного гурмана. Люди приветливы, но не стоит расслабляться, так как хозяева не потерпят пренебрежения и малая искра недопонимания может разжечь пламя ненависти. Не забудет автор и про богатую мифологию тех мест, и Катя окажется в одном кувшине с джинном.
Открыв для себя мир "Вершителей" я не пожалела ни об одной прочитанной строчке. Страница за страницей Катя Мирошкина взрослела, совершала ошибки, исправляла их, обижалась, прощала, теряла и находила. Все для того, что бы принять божественную силу в себе. Ведь чем больше могущества в руках, тем выше ответственность.