Morra

28 августа 2009 г. 01:18

Пан Сапковский таки ухитрился подпортить впечатление к концу саги.

Главное, что вменяется Сапковскому в вину большинством читатетелей, - это сама концовка. Меня лично обилие трупов главных героев не сильно огорчило. Я не жестокая, просто сложно ждать большого пушистого хеппи-энда от реалистичного фэнтези (простите за странный термин, но думаю, понятно, что я имею ввиду: история того мира - это не красивая сказочка, а борьба за выживание, со всем вытекающими). Раздражение и недоумения вызвали скорее сюжетные линии.

Наповал убило появление Цири в Англии времен короля Артура. Спасибо автору хотя бы за то, что он не увлекся продолжением этой истории. Линия Цири вообще вызвала самое большое разочарование. Впрочем, мне эта маленькая полоумная убийца никогда не нравилась. Либо режет всех встречных-поперечных почем зря, либо ноет на тему "ах, какая я бедная-несчастная, все меня покинули, а от силы я сама отказалась".
Дальше. Убила массовая ликвидация практически всех положительных персонажей. Хочется спросить даже не за что (хотя нескольких героев мне особенно жаль), а почему так глупо?.. Беспорядки и погромы в городе притянуты ну просто за уши! Такое ощущение, что поджимали сроки и не было времени продумать детали.
Кстати, совершенно непонятно, какого черта случилось с пресловутым Предназначением и пророчеством Итлины, которые нам усиленно вдалбливали в головы чуть ли не с первой книги? Недоработка. Не менее непонятно, что и почему по итогу случилось со знаменитой "ложей" (тоже мне, массонки).
В общем, из всех сюжетных линий мне понравилась только линия Эмгыра. Неожиданно, интересно, немного даже романтишно. Император не подвел. Ну и Лютик отжигал как обычно.

Итак, подобьем баланс. Сама концовка саги мне категорически не понравилась, а вот исполнение вышло вполне себе читабельным, хотя юмора ощутимо меньше, что и понятно. И хотелось бы большего внимания к деталям, объяснениям причин событий. А то получается: он хотел ее убить, а потом почесал голову и отпустил.
Пожалуй, все-таки внесу Сапковского в список "почитать еще".

Хоть раскрытие истинной личности Эмгыра и было действительно неожиданно и интересно, в этом почувствовалась частичка искусственности. Никаких предпосылок, что Дани не тот, кого за себя выдает не было. Такое чувство, что пан придумал этот сюжетный поворот прямо во время написания финала саги. По идее, так дела не делаются.
Таким же макаром можно было назначит Ангулему сестрой Цири, а Йеннифер ее настоящей матерью. Пришить все это белыми нитками для "неожиданнейшего поворота"

Да, я соглашусь, что никаких предпосылок не было - Дани просто выскочил как чёртик из табакерки. Пан Сапковский вообще не любитель что-то объяснять и вникать в причины явлений, мне этого очень не хватало. Но в общем даже без особых объяснений ход с Эмгыром был определённо хороший.

он хотел ее убить, а потом почесал голову и отпустил

Он не хотел её убить, он хотел её осеменить (если мы об Ёже).

Если честно, я уже не помню, кто имелся ввиду - всё-таки десять лет прошло. Но сути претензии (отсутствие объяснений) это и не меняет.