26 сентября 2023 г. 11:55

4 Ода любви к книге, но не без изъяна.

Прекрасная книга с многочисленными эссе или отрывками из них, статьями связанными с книгами. Каждое слово пропитано огромным уважением к ним. Человек уважающий слово ни разу не высказался категорически, отрицательно о творчестве которое не понял или не близкое ему. Лишь пару раз пошутил, поразмышлял, но не оскорбил авторов. Великий писатель пытается посмотреть на привычные вещи с разных ракурсов, это подкупает. В моментах я ловил себя на мысли, что писатель шутит над читателем, то говорит что и двадцати прочитанных книг хватит в жизни и он таких людей знал, но в следующей статье начинает перечислять огромнейшую выборку книг с которыми следует как минимум ознакомиться. При этом из библиографии авторов или целого исторического периода он выбирает лишь пару штук, давая нам понять что с другими он ознакомился и выбрал для прочтения нами самые лучшие на его взгляд. Это мотивирует больше читать откинув в сторону пустопорожние бытовые разговоры, бездумный сёрфинг интернета, бестолковые беспредметные встречи.
В моем распоряжении была книга увеличенного формата, датированная 1990 годом. Все эссе в ней обязательны к прочтению для человека любящего читать, жаждущего позвать окружающий мир и себя. А вот послесловие, в котором или составитель книги или советский работник, решивший рассмотреть жизнь Гессе, его произведения через призму фрейдистского мусорного анализа ни стоит и ломанного гроша. Этот человек возомнил себя мудрецом, который сможет помочь, мне, глупому читателю разобраться в творчестве писателя. Хотелось бы только узнать, этот кто-то знал Гессе, принимал его у себя на сеансах психоанализа, разговаривал с близкими или это всего лишь шизофрения взятая из головы? Или это информация взята из дневников писателя? Указаний на такие факты нет, поэтому почти сорок страниц занимает классическая фрейдистская белиберда об инцесте, нахождении "Я" вперемешку с вкраплениями автобиографических событий. Лучше бы этот нехороший человек добавил биография писателя, пусть краткую, но снабжённую фактами, а не свои субъективные больные размышления выдаваемые за чистую монету. Так же на одной из фотографий изображены неизвестные люди, Гессе на ней нет, хотя указанно что на этой фотографии он получает награду.