majj-s

без ложной скромности

26 сентября 2023 г. 11:31

4.5 Профессий много, но прекрасней всех кино

В то время мои родители, еще молодые, часто ходили в кино и, как правило, брали меня с собой. Одной из главных причин такой доброты было то, что я умел держать рот на замке. Моя задача была молчать и не отвлекать их детскими глупостями.

И он молчал с толком. Его можно любить или не любить, знать наизусть все его фильмы или иметь в зрительском активе лишь некоторые из них. Восторгаться саундтреками его кино или проявлять к этой музыке равнодушие. Трудно представить лишь одно – что в современном мире найдется человек, который не знал бы Тарантино.

Полгода назад (точнее -27 марта 2023 года), Квентину Тарантино исполнилось 60 и он объявил, что снимет еще один фильм, который станет для него финальным, потому что начиная карьеру режиссера наметил для себя задачу снять десять фильмов. Девять, считая две части "Убить Билла" за один, уже сделаны. После займется писательством и кинокритикой. Нельзя сказать, что это будет радикальной сменой рода деятельности, все сценарии к своим фильмам Тарантино написал сам ,и блестяще справился с новеллизацией "Однажды в Голливуде", которая оказалась возможно даже лучше фильма, и уж точно больше - вместила два романа под одной обложкой.

Пришло время познакомиться с Тарантино кинокритиком. В этой ипостаси он, пусть косвенно, пусть в диалогах своих героев, тоже отчасти знаком нам. Кстати, по некоторым (непроверенным) сведениям завершающий фильм Квентин посвятит женщине-легенде мира кино 70-х Полин Кейл, а называться он будет "Кинокритик". Но все это пока в более-менее отдаленной перспективе, а "Киноспекуляции" с нами уже сегодня, спасибо издательству Individuum, тут не дежурный реверанс, в силу известных причин от западного мейнстрима мы отлучены, импортозамещение китайско-корейскими дорамами нельзя ведь считать адекватной заменой, я уж не говорю о российском кинематографе, имя которому катастрофа. И когда легальные свежие (а оригинал книги вышел меньше года назад) вещи от представителей creme de la creme западной культуры приходят к нам, имеет смысл быть благодарными.

"Киноспекуляции" - это рассказ о кинематографе 70-х, которые автор считает золотым голливудским десятилетием. Я писала для LiveLib статью об этой книге , стандартные "5 причин прочитать", и повторяться наверно нет смысла. Добавлю лишь, что по читательским ощущениям Квентин Тарантино, рассказывающий о кино, примерно как Дмитрий Быков - о русской литературе. Разница между рассуждениями о предмете даже очень умного и компетентного критика снаружи, и рассказом о том же человека изнутри, который знает устройство, владеет механизмами и сам умеет делать эталонные вещи - эта разница космическая.

Тарантино - он такой один. Интересный со всеми своими извилинами.

#американская литература, кино, кинокритика Квентин Тарантино, автобиография, перевод Сергея Козина, Individuumbooks

Book Addict Читаем с Майей